Продажа доли квартиры ребенка - как разрешить квартирный вопрос и выделить долю в своей квартире?
Для продажи принадлежащей Вашему ребенку доли квартиры необходимо решить следующие вопросы:
- в соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ направить сособственнику квартиры уведомление о намерении продать долю;
- получить разрешение органов опеки на продажу доли несовершеннолетнего. Для получения такого разрешения необходимо будет представить сведения о той доле, которую Вы намерены ребенку в Вашей квартире;
- решить вопрос с задолженностью. Несмотря на то, что в квартире Вы не проживаете, в соотв. со ст. 30 Жилищного кодекса РФ Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором;
- важное значение при продаже будет иметь наличие или отсутствие доступа в квартиру. Иными словами, уверенны ли Вы, что за то время, которое Вы не проживаете, Ваш муж не поменял замки ? Если поменял, то как потенциальные покупатели будут смотреть квартиру ?
- так же важное значение имеет определен или нет порядок пользования квартирой. Т.е. определено ли между сособственниками квартиры кто какой (или какими) комнатой пользуется ?
- кроме того, при продаже доли Вы теряете в деньгах. Стоимость доли определяется по формуле: рыночная стоимость квартиры разделить на размер доли ( в Вашем случае на 2), и от этой суммы 50 - 60 %.
Аурика, это возможно, но только с согласия органов опеки. Обратитесь изначально к ним.
1. Получить согласие органов опеки и попечительства на отчуждение доли в праве общей долевой собственности несовершеннолетнего на квартиру.
2. Предложить второму собственнику цену, за которую вы хотите продать долю, так как он имеет преимущественное право покупки.
дарите долю в новой квартире ребенку. прописывайте туда и решайте с опекой и бывшим по продаже доли ребенка в старой квартире