О правах наследования после смерти бабушки - наличие завещания, отказ от банковского счета и возможность объединения наследственных дел

После смерти моей бабушки (по отцовской линии, отец умер 7 лет назад) ее дочь сказала что у нее есть завещание по которому квартира отписывается ей. Сейчас она говорит что открыла наследное дело и что я должен написать отказ в ее пользу на все наследство и что помимо квартиры в завещании прописано что мне достается счет в банке и именно на него она просит написать отказ. Вопрос: могу ли я как то узнать о наличии завещания и если я не хочу писать отказ в ее пользу на банковский счет должен ли я открывать новое наследное дело или все можно сделать в рамках одного дела?
Лучший ответ

Уважаемый Никита г. Москва !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому исходя из выше изложенного рекомендую вам:

- НЕ слушать тётю, НЕ писать Отказ от наследства, а обратиться к нотариусу при этом необходимо будет представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.03.2015г

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Нет, если просит отказ, наверняка завещания нет.

Благодарю Вас за полезную консультацию!