Пермь, 04.03.2015, 12:10

Конфликт с главным бухгалтером - почему бюджетное учреждение нанимает аутсорсинговую организацию, а бухгалтер требует дополнительную оплату выходного пособия?

Вопрос №6229943 из г. Пермь
опубликован 04.03.2015, 12:10
Бюджетное учреждение. Главный бухгалтер собралась экстренно уволиться, которая вышла на работу с декретного отпуска в ноябре 2014 г, по достижении ребенку 1,5 лет. Организация в связи с увльнением решила нанять аутсорсинговую организацию. За главным собралась и бухгалтер. Но. Гл бух поставила условие, хочу по сокращению. Были споры долгие, и угрозы в виде, того что, вы наймете контору, а я из декретного обратно выйду на работу, и так буду делать все время. Договорились на 1 месяц выходного пособия! Сейчас она не работает, сидит дома с ребенком, и просит оплатить ей второй месяц выходного пособия, т к не работает. Правомерна ли вся эта ситуация? И не запросит ли она и 3 и 4 месяц оплатить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Непонятно, было ли увольнение по соглашению сторон? Необходимо расторгнуть договор с бухгалтером по ст 78 ТК РФ.

При этом работодатель может быть уверен, что работник в одностороннем порядке не изменит решение уволиться (как он это может сделать при увольнении по собственному желанию, отозвав заявление).

04.03.2015, 12:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет не правомерна пусть пишет заявление и увольняется на основании ст. 77 ТК РФ не смотря на то что она в отпуске а не желает пусть выходит после отпуска и работает. Заявление пишется за 14 дней до даты увольнения.

04.03.2015, 12:13

Всё зависит от записи в трудовой книжке.

Если указан п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, то никаких компенсаций Вы не платите без справки из МЦЗН о признании бывшего работника безработным.

04.03.2015, 12:16

Не понятно зачем вообще надо было по сокращению?то должность гл. буха сократили? Надо было по соглашению сторон ст.80 ТК РФ и выплатили бы только то,о чем договаривались.

04.03.2015, 12:16

Если трудовой договор с главным бухгалтером был расторгнут в связи с сокращением штата или численности, то вы ГРУБО нарушили трудовое законодательство.

Согласно части 4 статьи 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Нужно было расторгать трудовой договор либо по соглашению сторон с выплатой компенсации в оговоренном размере, или уж по собственному желанию, раз ей так захотелось уволиться.

При этом, раз уж такое случилось, то работница имеет право на гарантии и компенсации в соответствии со ст. 178 ТК РФ.

ст. 178 ТК РФ. При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Иными словами, при увольнении она должна была получит выходное пособие в размере среднемесячного заработка. По окончании второго месяца нетрудоустройства, она имеет право на вторую выплату среднемесячного заработка в связи с тем, что не устроена на работу. И в исключительном случае, если ее вообще поставили на учет в течение двух недель после увольнения в Службу занятости (я бы на их месте сразу просигналила в трудовую инспекцию для проверки законности увольнения работника!!!) , то может просить и за третий, если Служба занятости такое решение выдаст с связи с невозможностью ее трудоустроить. За четвертый не положено. Но она может вас теперь шантажировать и просить что угодно. Вплоть до звезды с неба

04.03.2015, 12:30

Вы не имели право уволить по сокращению.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Тем более (скорее всего)нарушили ст. 178, 180 ТК РФ.

Не хотите ссориться с работником и он восстановился через суд, лучше договоритесь, перезаключите договор по соглашению сторон с выплатой компенсации (2-3 оклада)

А так сейчас он встанет на учет в центр занятости и имеет право требовать на 3, 4 и 5 месяцы.

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

04.03.2015, 12:34

Требования работника не правомерны, если было оформлено соглашение о выплате пособия только за один месяц.

По закону пособие положено только за 2 и в исключительных случаях за 3 месяца. ст. 178 тк рф.

Фраза "не свыше 2 месяцев" означает, что законодатель не исключает установления соглашением иного срока выплат.

Статья 178. Выходные пособия

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 178 ТК РФ

Дополнительные основания выплаты выходного пособия установлены в статье 84 ТК РФ. Особенности выплаты выходного пособия сезонным работникам и работникам Крайнего Севера предусмотрены статьями 296 и 318 ТК РФ.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

04.03.2015, 12:59

Требования ее основаны на законе ,раз администрация согласилась на увольнение по ст. 81 ТК РФ , по сокращению. Обязаны выплатить все положенное , за 2 месяца обязательно и за 3 если принесет вправку из центра занятости .ст 178 ТК РФ.

04.03.2015, 13:06

Я Вам рекомендую отменить свой приказ о сокращении работника и уведомить ее об этом. Если она хочет денег, то оформите Соглашение о расторжении трудового договора (ст. 78 ТК РФ), в котором предусмотрите выплаты выходного пособия в интересующем ее размере (обязательно: с зачетом ранее выплаченных сумм). В противном случае Вы рискуете ее восстановлением на работе с оплатой вынужденного прогула по средней заработной плате.

04.03.2015, 13:34

Договорились на 1 месяц выходного пособия!

Если вы заключили такое письменное соглашение. то все законно

, даже если она в декрете.

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

04.03.2015, 16:12

Договор был расторгнут по сокращению!

04.03.2015, 12:14

Как вы могли уволить по сокращению по договору не соблюдая ст. 261 ТК РФ.,женщины имеющие детей до 3-х лет не подлежат сокращению!!!.

Надо было уволить по соглашению сторон с выплатой компенсации.

04.03.2015, 12:17

Вы не платите более одной компенсации на основании ст. 178 ТК РФ:

"При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен."

04.03.2015, 12:18

Работник обязан получить все выплаты, предусмотренные ст 178 ТК РФ, т.е. выходное пособие при увольнении в размере месячного заработка, а далее - только в центре занятости населения (до 2 месяцев).

04.03.2015, 12:18

Не нужно было так его расторгать но раз расторгли то три месяца обязаны платить среднемесячный заработок. Сами виноваты.

Статья 181. Гарантии руководителю организации, его заместителям и главному бухгалтеру при расторжении трудового договора в связи со сменой собственника имущества организации

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 181]

В случае расторжения трудового договора с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером в связи со сменой собственника имущества организации новый собственник обязан выплатить указанным работникам компенсацию в размере не ниже трехкратного среднего месячного заработка работника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

04.03.2015, 12:18

Если было оформлено соглашение о расторжении договора и в нем оговорен срок выплаты пособия 1 месяц это правомерно, т.к. не смотря на ст. 261 тк рф, работник вправе уволиться по собственному желанию и при сокращении штатов и имеет право получать пособие в размере ст. 178 тк рф или в размере, определенном соглашением сторон.

Однако если было соглашение уволить именно по сокращению штатов, то должно быть уведомление за 2 месяца. А при отсутствии - оплата этих 2 месяцев, а также того месяца который оговорен в соглашении сторон или 2 месяцев по ст. 178 тк рф.(если в соглашении вопрос о сроке выплат не решен).

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 180 ТК РФ

По вопросу, касающемуся предоставления дополнительных гарантий гражданам, увольняемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, см. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

04.03.2015, 13:04