Проблемы с работодателем - сломалась коробка передач на а/м, работодатель требует оплату ремонта и не выплачивает зарплату
Здравствуйте. Нет, не правы. Подавайте жалобу на действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.
Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:
- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;
- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….
Причинение ущерба ввами должен доказать работодатель.Удержание из заработной платы без вашего согласия,как и её невыплата является нарушением трудового законодательства.Можете обратиться в инспекцию трады,прокуратуру,суд.
Работаю в Москве вахтами (сам с Волгоградской обл.) водителем. Сломалась коробка передач на а/м ,котором работал неделю. Сказали ремонт за мой счёт и не отдают зарплату. Правы?
---обратитесь с жалобой в прокуратуру по месту нахождения организации. они примут меры к выдаче заработной платы