Пользователь 9111.ru
Пикалево, 20.08.2008, 17:10

Я хотела бы узнать какие документы нужны для оформления наследства (квартира мамы, моя доля 1/3)

Вопрос №623212 из г. Пикалево
опубликован 20.08.2008, 17:10
Я хотела бы узнать какие документы нужны для оформления наследства (квартира мамы, моя доля 1/3)
Лучший ответ
Рекомендуется

Для принятия наследства необходимо написать заявление у нотариуса о принятии наследства. Кроме этого, натариус потребует предъявить следующие документы:

1. Свидетельство о смерти наследодателя.

2. Документы, подтвержающие факт проживания наследодателя в определенном месте (справки ЖЭК)

3. Документы, подтверждающие факт нахождения в родственных отношениях (например, свидетельство о рождении)

4. Экземпляр завещания (в случае наследования по завещанию) с отметками нотариуса о том, что завещание не отменялось и не изменялось.

5. Документы, подтверждающие право собственности наследодателя на наследственное имущество

6. Справка о стоимости наследственного имущества

Зачастую нотариусы просят предоставить все вышеперечисленные документы уже в момент написания заявления о принятии наследства. Это не соответствует закону и часто приводит к пропуску наследником срока принятия наследства. По закону вы имеете право сначала написать заявление о принятии наследства, а уже потом предоставить нотариусу документы.

20.08.2008, 17:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Анжела, здравствуйте! Если я правильно поняла, то Ваша мама, собственница 2/3 доли в квартире, умерла. И Вам нужно принять наследство. Для этого Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства мамы и сначала написатьзаявление о принятии наследства. Это нужно сделать в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Документы: справка с места жительства умершего, выписка из домовой книги, кадастровый паспорт квартиры с поэтажным планом и экспликацией, а также справка о стоимости доли на момент открытия наследства, правоустанавливающий документ на квартиру (долю мамы). Эти документы Вы можете подносить нотарусу сколь угодно долго, главное - принять наследство. если какой-то документ взять Вы не можете, нотариус выдаст Вам запрос.

Если Вы в квартире зарегистрированы, то Вы уже прняли наследство, и можно не торопиться..

С уважением,

Харченко О.В.

20.08.2008, 17:49

Анжела, забыла указать также, что требуются свидетельство о смерти мамы и Ваше свидетельство о рождении (если меняли фамилию в связи с вступлением в брак, то и свидетельство о браке).

С уважением,

Харченко О.В.

20.08.2008, 17:53

Наследство оформлено, как переоформить свою долю на себя? Какие для этого нужны документы?

20.08.2008, 18:00

Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства. (п. 2 ст. 1165 ГК РФ)

20.08.2008, 18:12

Перечень документов, представляемых для регистрации прав, возникающих в результате наследования по закону, завещанию

Заявление.

Документ, подтверждающий оплату регистрации (подлинник и копия).

Физические лица (включая представителей) — документы, удостоверяющие личность.

Юридические лица — учредительные документы, а также иные документы, необходимые для юридических лиц.

Документы, подтверждающие полномочия представителя:

— доверенность (в случае наследования жилого помещения государством в лице уполномоченного органа представитель последнего предъявляет служебное удостоверение и доверенность, выданную в установленном порядке);

— удостоверение опекуна, попечителя — для попечителей, опекунов несовершеннолетних детей, а также граждан, ограниченных судом в дееспособности или недееспособных;

— свидетельство об усыновлении — для усыновителей.

Подлинник и нотариальная копия свидетельства о праве на наследство по закону (завещанию).

Соглашение об определении долей (при необходимости).

Соглашение о разделе наследства (при необходимости).

Экспликация и поэтажный план жилого помещения.

20.08.2008, 18:35