Пользователь 9111.ru
Москва, 20.08.2008, 20:10

Что грозит, если прежний владелец оспорит сделку по купле-продаже квартиры?

Вопрос №623290 из г. Москва
опубликован 20.08.2008, 20:10
Приобрел квартиру по договору купли продажи 8 лет назад. Прежний владелец хочет оспорить сделку. Что может получить с меня прежний владелец, если квартира уже продана, а он выиграет дело.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вадим! Помимо того. что следует заявить о применении срока исковой давности, надо еще знать , ПО КАКИМ ОСНОВАНИЯМ владелец оспаривает сделку.О выиграше дела владельцем говорить не приходится, так как он только ИМЕЕТ НАМЕРЕНИЯ, но иск не предъявил.Поэтому вполне возможно, что проконсультировавшись с адовкатом, он это намерение и не реализует.Думаю, что вам не стоит волноваться.Удачи

20.08.2008, 20:21

Исковые сроки давности давно прошли. Заявите об этом в суде и суд прекратит дело. Удачи!

20.08.2008, 20:10

А для того, чтобы у него было мало шансов выиграть дело, пригласите адвоката.

20.08.2008, 20:10

Квартира была приобретена по доверенности. Прежний владелец имгрировал 12 лет назад, он утверждает, что не знал о продаже и денег не получал. У меня тоже не сохранилось документов подтверждающих передачу денег.

20.08.2008, 20:41

Вадим, здравствуйте! Если я правильно поняла, то сам собственник квартиры дал доверенность некоему лицу на продажу его квартиры. Если все так, то нужно смотреть доверенность, есть ли там полномочия на получение денег. Если есть (Вы же их платили, наверное, не просто кому угодно), то оспорить сделку на этом основании, на мой взгляд, он не может. У него есть право взыскать деньги с его поверенного (того лица, которому она сам и выдал доверенность). К Вам это не имеете никакого отношения. И не является причиной для оспаривания договора.

Опять же, если даже в доверенности нет полномочий на получение денег по договору купли-продажи, то собственник квартиры может попытаться взыскать эти денежные средства с Вас, но никак не оспорить сделку.

Вадим, это мое личное мнение по Вашему вопросу..

С уважением,

Харченко О.В.

20.08.2008, 21:13

Вадим! Дополню, что в договоре купли-продажи обязательно зафиксировано, что "передача денег состоялась до подписания договора, вне пределов нотариальной конторы" или что-то похожее по формулировке.Это и является доказательством передачи доверенному лицу денег, расписка желательна,но не обязательна.Удачи

20.08.2008, 22:20