Как оформить квартиру после несостоявшейся регистрации договора дарения?
Моя сестра с мужем, свекром и свекровью приватизировали квартиру, имеется свидетельство на право собственности, где каждый из них имеет 1\4 доли. Свидетельство от 1993 года. В 2011 году они все идут в нотариус, свекор со свекровью дарят свои доли и у моей сестры с мужем теперь по договору дарения по 1\2 доли. Но договор дарения, по незнанию законов, не отнесли в регпалату, не зарегистрировали там, свекор и свекровь умерли. Как теперь оформить квартиру, если второй сын умерших родителей не претендует на доли в этой квартире. В регпалате, куда мы недавно обратились, сказали что уже договор дарения не действителен. Так ли это? Заранее благодарна. Исаева Елена.
Добрый день. Попросите в Росреестре отказ в регистрации данного договора, а далее в суд. Могу подробнее все рассказать при очной консультации, а так же представление интересов в суде.
В рег.палате ответили кратко, но правильно. Истек срок для гос.регистрации.
Однако, по закону наследования Ваш муж должен вступить в наследство, где ему причитается в общем - 3/4 доли. У Вас по-прежнему 1/4 доля...
Обращайтесь - Вам предстоит не только вступить в наследство, но и заново регистрировать и оформлять в собственность данную квартиру.
Как это по незнанию, когда нотариус Вам объяснил необходимость регистрации права.