Возможность претендовать на долю жилплощади в квартире - права дочери и учет интересов несовершеннолетнего при приватизации
Дочь прописана и проживает в квартире родителей мужа с 1989 г. (с рождения) и по сей день. В 1993 г. квартиру приватизировали на трёх собственников в равных долях (свёкр, свекровь, мой муж) В феврале 2011 г. умерла свекровь, муж и свёкр вступают в наследство. Кроме них на квадратные метры свекрови претендует старшая сестра мужа. Имеет ли право моя дочь претендовать на долю жилплощади в квартире? Если нет, как включить её в число собственников т.к. при приватизации не были учтены интересы несовершеннолетнего ребёнка?
Лучший ответ
Если дочери еше нет 21 года , можно признать приватизацию недействительной.Если есть- все сроки пропущены.Однако она имеет право пожизненного пользования квартирой , в чьей бы собственности она не находилась.
Здравствуйте.
Ваша дочь имеет право пожизненного пользования квартирой, выселить ее оттуда без ее согласия никто не сможет (т.к. проживала там на момент приватизации).
Прав на наследование за свекровью она не имеет, т.к. есть наследники первой очереди: супруг, родители, дети, свекрови.