Пользователь 9111.ru
Нижнекамск, 04.03.2015, 19:59

Вызов на суд по неуплате за услуги ЖКХ - Квартира, прописанные лица и ответственность

Вопрос №6234967 из г. Нижнекамск
опубликован 04.03.2015, 19:59
Вызвали с суд в качестве соответчика по неуплате за услуги жкх (последние три года). Прописана в этой квартире с детьми и их отцом. Собственник квартиры свекровь. В квартире я и дети не проживаем больше 4-х лет. Там живет только отец детей. Иск на очень большую сумму. Среди всех вышеперечисленных платежеспособная только я, он безработный, свекровь пенсионерка. Легко могут обязать меня. Алименты тоже не платит. С чем идти в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ссылайтесь в суде на то, что, согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ, дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Вы же членом семьи собственника квартиры не являетесь.

Доказывайте отсутствие семейных отношений со свекровью, отсутствие совместного хозяйства.

04.03.2015, 20:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Может у соседей взять подтверждение, что я там не проживаю?

04.03.2015, 20:06

В данном случае допустимы любые доказательства, в том числе и свидетельские показания.

04.03.2015, 20:10

Не помогло, присудили в солидарном порядке

24.03.2015, 05:38