Нижний Новгород, 04.03.2015, 22:01

Как решить проблему неоплачиваемой переработки для продавцов-кассиров в магазине с 8-00 до 21-00?

Вопрос №6236042 из г. Нижний Новгород
опубликован 04.03.2015, 22:01
Я устроилась в магазин продавцом-кассиром режим работы которого с 8-00 до 21-00.В табеле всем продавцам ставят 10,5 часов. Оплата составляет 88 р/ч. переработка неоплачевается. Скажите что можно сделать в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно не перерабатывать. Нормальная продолжительность рабочего времени - 40 часов в неделю. Вы указали режим вашего труда. У вас ежедневная работа семь дней в неделю без выходных? С 8 до 21 - 13 часов. Перерыв в течение рабочего дня не может быть более 2-х часов. Статья 108 ТК РФ . У вас 2,5 часа перерыв для отдыха и приема пищи? Какой вам установлен график работы? Магазин может и круглосуточно работать. Вы имеете право отказаться от работы, если установленный в трудовом договоре режим труда не соответствует графику. Работа сверх нормальной продолжительности рабочего времени допускается только с согласия работника и оплачивается в повышенном размере. Ст. 152, 99 ТК РФ .

04.03.2015, 22:19
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

График 2/2 1,5 часа вычитают на обед.А по факту работаем без перерыва

07.03.2015, 08:52

Напишите жалобу в инспекцию труда.

07.03.2015, 08:53

Если время перерыва не включается в рабочее, то вы имеете полное право использовать его по своему усмотрению. Статья 106 ТК РФ . В период времени, установленный ПВТР для перерыва Имеете право покинуть рабочее место и вам за это ничего не будет.

Если у вас почасовая оплата, то все часы по графику должны оплачиваться по умолчанию. Сверхурочными для повышенной оплаты в вашем случае признаются часы подсчитанные в конце учетного периода, который при таком графике обычно равен году. Ст.99, 104 ТК РФ .

07.03.2015, 10:12