Ковров, 04.03.2015, 22:43

Как оформить права наследования квартиры и возможности выселения из нее?

Вопрос №6236342 из г. Ковров
опубликован 04.03.2015, 22:43
Прошу подсказать в следующем вопросе? 20 лет назад некая организация приобрела квартиру для служебного пользования. Квартиру оформили на физическое лицо, коммерческого директора компании, дабы избежать налоговой волокиты, моя мать на то время переехала в город где и устроилась в данную организацию бухгалтером, поскольку с жильем была проблема на момент переезда, то директор компании предложил ей выгодную сделку, 5 лет отработки без зарплаты, квартира на тот момент уже была приватизирована, в нее прописали меня маленькую и мою маму. Не успев оформить договорные обязательства, хозяин квартиры на чье имя была произведена регистрация погибает. У него остались родственники, которые стали претендовать на жилье, не смотря на то что оно было приобретено на деньги компании. Квартиру поделили на 3 части из которых 2/3 часть жены и 1/3 родители погибшего. Но родители в права наследования так и не вступили, скоропостижно уехав жить на Украину. На сегодняшний день прошло 15 лет с момента гибели хозяина, моя мать отработала в компании обещанные 5 лет без зарплаты, в квартире мы по прежнему проживаем и прописаны. Какие шансы оформить хотя бы 1/3 на нас? и какие шансы у вдовы выселить нас из квартиры? И если она нас выселит, можем ли мы получить компенсацию за уход, ремонт помещения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какие шансы оформить хотя бы 1/3 на нас? и какие шансы у вдовы выселить нас из квартиры? и если она нас выселит, можем ли мы получить компенсацию за уход, ремонт помещения? У Вас шансы минимальные

04.03.2015, 22:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

У вас шансов нет, ведь у квартиры есть собственник. Вдова сможет вас выселить по суду.

04.03.2015, 22:54

На что именно мы можем иметь шансы, хоть и минимальные? и что для этого нужно?

04.03.2015, 22:51

Только по воле собственника и договору найма с собственником сможете проживать в квартире определенное время. Приведенные вами ранее доводы не имеют никакого правового значения, т.к. только собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью. Почему это вам непонятно?

04.03.2015, 22:59

При получении права на имущство в силу приобретательной давности существуют определенные, связанные со сроками особенности. Такой способ приобретения права собственности на имущество зависит от совокупности нескольких обстоятельств, а именно: непрерывного, открытого, добросовестного, в течение определенного времени пользования имуществом как своим собственным. В соответствии со ст. 234 ГК РФ право собственности по приобретательной давности может возникать как на недвижимое, так и на иное имущество, однако на практике больше споров возникает по поводу прав собственности на недвижимость. Перечисленные выше обстоятельства владения имуществом давностным владельцам приходится доказывать в судебном порядке. Расмотрим их подробнее.

Прямого определения добросовестного владения имуществом законодательство не дает, но из определений, приводимых в юридической литературе, наиболее соответствующим смыслу закона представляется то, которое гласит: «добросовестность означает убеждённость владельца в правомерности использования им имущества и обоснованности его получения, достаточной для того, чтобы иметь на него право собственности.

Очевидно, что при завладении имуществом в результате неправомерных действий давностного пользователя (сокрытие документов, применение физических мер воздействия и т. п.), возможность применения приобретательной давности исключается. В то же время следует признать, что добросовестное владение имуществом — понятие оценочное и, следовательно, в каждом конкретном случае факт такового владения подлежит установлению. С добросовестностью весьма тесно связано еще и такое обстоятельство как открытость владения. Она означает, что давностный пользователь не скрывает факта использования им имущества, т. е. допускает к нему постороних лиц, дает информацию об этом имуществе и в хозяйственной деятельности использует его от своего имени. При этом пользуется он имуществом как своим собственным. www.Advokat.Kollegia.RU

Необходимо заметить, однако, что нормы о приобретательной давности применимы только в случаях, когда владение и пользование имуществом носит незаконный, а не неправомерный характер, т. е. осуществляется при отсутствии правовых оснований, и, следовательно, не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом в течение длительного времени осуществлялось на основании договорных обязательств (безвозмездного пользования, хранения, аренды и т. п.) или имущество было закреплено за его владельцем на праве хозяйственного владения или оперативного управления.

Понятие непрерывности означает, что в течение всего давностного срока имущество не выбывало из рук его пользователя. Для владения недвижемым имуществом законадательством в ст. 234 ГК РФ установлен 15-летний срок давности, а для владения иным имуществом - 5-летний. Эти сроки наряду с добросовестностью владельца а также владением им имуществом как своим собственным, составляют набор юридических фактов, необходимых для признания владельца собственником имущества. Как уже было сказано, право собственности в силу приобретательной давности может возникнуть и на бесхозяйное имущество, и на имущество, у которого собственник есть, но при этом он либо неизвестен, либо не проявляет к своему имуществу никакого интереса и не вступает в юридически значимые действия по поводу владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

но давностный владелец и собственник имущества — вот два претендента на собственность и оба имеют право на отстаивание своих интересов. Для собственника законодательством предусмотрено право истребования своего имущества из незаконного владения (ст. 301 ГК РФ) и установлен срок искавой давности по данному требованию: 3 года. Поэтому начало отсчета срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со ст. 301 ГК РФ, т. е. незаконых владельцев, наступает не раннее истечения этого 3-летнего срока.

Таким образом, для установления факта владения и пользования имуществом давностному владельцу (пользователю) следует обратиться в суд, а в случае спора о праве на имущество – предъявить иск по всем правилам искового производства. При этом обязанность доказывания добросовестности, открытости, непрерывности срока владения имуществом лежит на давностном владельце. Это объясняется тем, что все перечисленное представляет собой элементы механизма обретения права, от наличия (или отсутствия) которых зависит судебное решение.

если вдова какие либо договора с вами заключала то это не ваш вариант, а если нет то можно попробовать но это надо делать совместно с адвокатом

04.03.2015, 23:19