Проблема с оформлением на работе из-за отсутствия вкладыша во второй трудовой книжке - что делать?

Вопрос №6236688 из г. Москва
опубликован 04.03.2015, 23:46
Меня не хотят оформлять на работе, из за того, что вместо вкладыша семь лет вторая трудовая книжка. Говорят надо обязательно, чтобы был вкладыш. Но мне никто не сказал, а просто продолжили мой 30-летний стаж второй трудовой книжкой. Семь лет второй книжке. А теперь не хотят оформлять, говорят надо делать вместо книжки вкладыш. Правомерно ли это и что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, неправомерно. Наличие второй книжки вместо вкладыша не является основанием для отказа в заключении трудового договора. Статья 65 ТК РФ . Конечно при отсутствии места в разделе сведений о работе должен быть оформлен вкладыш, согласно правилам ведения трудовых книжек. Но обстоятельства бывают разные. Старая трудовая, допустим утеряна при приеме на новую работу . При этом оформляется новая согласно ТК РФ . А потом старая найдена. И та и другая является документом, подтверждающим трудовой и страховой стаж в равной степени.

05.03.2015, 01:14
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Да, нужен вкладыж

05.03.2015, 00:01

Научитесь сначала правильно писать, а потом на вопросы отвечайте. Оборзели совсем

05.03.2015, 00:09

А что мне делать, если кадровик отказывает при приеме на работу из за того, что вместо вкладыша трудовая. Требует, чтобы я пошла на старые места работы и оформила вкладыш. У меня нет такой возможности. Что делать?

05.03.2015, 01:22

Согласно статье 64 ТК РФ Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Работодатель должен вести трудовую книжку , которую предъявил работник. Его вообще не касается вопрос, есть вкладыш или нет. Если в предъявленной трудовой книжке отсутствует место для внесения сведений о работе, работодатель оформляет вкладыш, если есть место, вносит запись о приеме. Его обязанность внести записи, принять на хранение и выдать при увольнении . Давать оценку состоянию трудовой книжке установленного образца, если она находится в потребном состоянии( не обгорела, не испачкана, не порвана) работодатель права не имеет.

Согласно части пятой статьи 64 ТК РФ По под требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Запросите письменный отказ.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

.

05.03.2015, 01:43

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034