Заозерск, 05.03.2015, 00:17

Вопрос оплаты сверхурочных часов при сменном графике работы без компенсации.

Вопрос №6236814 из г. Заозерск
опубликован 05.03.2015, 00:17
У меня сменный график работы, почасовая нагрузка превышает 250 часов в каждый месяц, совместительство не оформлялось, компенсации дополнительным временем отдыха не получал. Полагается ли мне оплата сверх положенной часовой нагрузки в двойном размере? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

При суммированном учете сверхурочными часами признаются часы отработанные сверх нормальной продолжительности на учетный период, а не за месяц. Чаще всего учетным периодом может быть квартал, полугодие или год. Статья 104 ТК РФ . Оплачиваются сверхурочные за первые два часа не менее чем в 1,5 размере, остальные - не менее чем в двойном. Статья 152 ТК РФ .

05.03.2015, 01:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Переработка ежемесячно и в год достигает 1000 часов. На предприятии говорят что все нормально.

05.03.2015, 01:09

Значит работодатель нарушает трудовое законодательство. За год сверхурочных должно быть не более 120 часов. Ст. 99 ТК РФ . График должен составляться с тем расчетом чтобы за учетный период была соблюдена норма рабочего времени , раз по условиям производства невозможно соблюсти ежедневную (8 часов) или еженедельную (40 часов). А заранее закладывать в график переработку незаконно.

05.03.2015, 01:19

Оплата производится всех часов но, в одинарном размере

05.03.2015, 01:12

Повышенной оплате подлежат сверхурочные часы. Статья 152 ТК РФ . При суммированном учете ежемесячная переработка не является сверхурочными часами. Они подсчитываются и оплачиваются по окончании учетного периода, который чаще всего устанавливается как год.

05.03.2015, 01:25