Москва, 05.03.2015, 06:14

Неправомерное увольнение - как оспорить решение после предоставления смс о болезни и получения разрешения на выздоровление

Вопрос №6237432 из г. Москва
опубликован 05.03.2015, 06:14
Предупредила руководителя о болезни в смс сообщении 20 февраля. Получила смс ответ с разрешением не приходить и выздоравливать до 25 февраля 2015, Через три дня 26 февраля 2015 г. вышла на работу и проработала два дня. 2 марта 2015 г. при очередном присутствии на работе получила после приказ и трудовую об увольнении за прогул и акты о прогулах, в дни согласованные ранее. Как оспорить неправомерное увольнение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Подавайте жалобу на действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

05.03.2015, 06:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

оспорить можно обратившись в суд....у вас всего месяц срока на обжалование увольнения

05.03.2015, 06:17

Достаточно ли смс переписки с руководителем, в которой согласован невыход по болезни. Сказали болей, выздоравливай и выходи на работу.

05.03.2015, 06:29

Да, этого будет достаточно.

05.03.2015, 06:36

суд рассматривает все доказательства, однако оценку дает по совокупности...

05.03.2015, 06:39

Любовь, болезнь должна подтверждаться больничным, он у Вас есть? Думаю, что судя по контексту Вашего вопроса нет. Обращались ли Вы хотя бы в то или иное лечебное учреждение без больничного, чтобы взять там справку?

Требовали ли от Вас письменного объяснения? Что Вы там написали.

Совет относительно обращения в трудовую инспекцию, прокуратуру рассматриваю как вредный, это просто даст пропуск срока обращения в суд, будете ждать ответа и пропустите месяц на оспаривание увольнения в суде, никакая прокуратура за Вас в суд не будет обращаться, срок обращения в суд 1 месяц со дня, когда Вы получили приказ (трудовую) на руки.

Мнение о том, что "СМС достаточно" мягко говоря, спорное, Вы как эту СМС в суд представите? Телефон приобщите к делу?

05.03.2015, 09:09