Можно ли отсудить у бывшего мужа половину затрат на лечение после энцефаломиелита?
Несколько лет назад переболела энцефаломиелитом. Долго находилась в условиях реанимации (около двух месяцев) и полгода потом лечилась по больницам, в т.ч. и платным. В тот момент находилась в браке. Но муж с первого дня исчез в неизвестном направлении. Все расходы на мое лечение взяли на себя мои родители. Они так же занимали крупную сумму денег у знакомых. Я самостоятельно никаких действий предпринимать не могла, т.к. долгое время была обездвижена и не могла разговаривать. Могу ли я сейчас после полного выздоровления у бывшего мужа (с момента развода прошло два года) отсудить хотя бы половину тех денег, которые были потрачены на мое лечение и которые я могу подтвердить документально? Спасибо.
Лучший ответ
Взаимное содержание супругов предполагается исходя из норм Семейного кодекса РФ. Но принудительное взыскание с супруга денежных средств на содержание возможно только после судебного решения. Если деньги на лечение вы брали в долг и об этом есть расписки, то в рамках раздела имущества между супругами можно разделить эти долговые обязательства.