Как разделить кредит и развестись, когда один из супругов забросил свою фирму и исчез?

Вопрос №13889711 из г. Москва
опубликован 19.02.2018, 10:46
Вопрос такой: полгода назад я на себя взяла кредит (500.000 на выплату зп сотрудникам компании) у мужа была своя фирма. Взяла на себя потому что у мужа небыло прописки. В итоге компания прогорела и муж её забросил, документов никаких не осталось. Да и муж вскоре уехал в неизвестном направлении. Сейчас долг с процентами составляет около 600.000 так как небыло сделано ни одного платежа по кредиту. Подскажите как можно поделить кредит и развестись. С чего начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга. Поделить кредит будет гораздо проблематичней, чем действовать от собственного имени и на законных основаниях списать задолженность. Для расторжения брака достаточно заявить иск в мировой суд, но тут надо учитывать, имеется ли совместное имущество. На сегодняшний день есть масса способов избавиться от кредита. Это может быть и расторжение договора, и признание его недействительным полностью или в части, признании его незаключенным, отказ в удовлетворении требований банка, списание долга с помощью процедуры банкротства физического лица, прекращения исполнительного производства по основаниям ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и множества других юридических хитростей. Правильно избавиться от кредитной задолженности и самого кредитного договора поможет финансовый адвокат.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

19.02.2018, 19:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о расторжении брака, а также с иском о разделе совместного имущества супругов, требовать признать данный займ совместным. Однако платить его банку все равно вам как заемщику, с мужа вы лишь вправе взыскать половину суммы займа.

Вопрос непростой, советую вам обратиться к специалисту.

19.02.2018, 10:54
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Ольга, обращайтесь в районный суд с заявлением о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества в браке. Согласно п.3.ст.39 СК РФ. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Просите суд разделить долг по кредиту, если найдете доказательства тому, что кредит брался на выплату зарплаты сотрудникам, принадлежащей компании супруга, то сможете присудить и бОльшую сумму.. Но вместе с тем, как Вам правильно заметили, ответственность перед банком по-прежнему несете Вы. Удачи!

19.02.2018, 19:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Конечно с разводом все проще, а вот с кредитом уже сложнее. Вы должны сначала выплатить, а уже потом взыскать с него половину.

20.02.2018, 12:21

Здравствуйте Ольга! Напишите мне в личку. Бесплатно Вас проконсультирую, подскажу реальный выход из Вашей ситуации, а также вооружу необходимыми документами. Все гораздо проще чем Вы думаете. Банкротство не выход.

20.02.2018, 20:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А если нет у меня никах доказательств? Значит платить мне, как я поняла. Но на данный момент там сумма ежемесячного платежа непосильна для меня. Несчитая процентов. Я не могу понять для себя: пытаться делит этот кредит или банкротом себя объявить. Ведь время идёт и банк обещал долг коллекторам продать..

20.02.2018, 08:03

Ольга, не все так печально.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

20.02.2018, 08:07

Кредит в браке, на нужды семьи. Значит долг общий и платить Вам лично. По выплате половину с него взыскать сможете. Также, когда банк предъявит иск, просите привлечь ответчиком и мужа.

20.02.2018, 08:57

Ольга, Вам следует как можно быстрей обращаться с иском к своему супругу о разделе долга. Обращайтесь к юристам за помощью. Банкротство в Вашем случае не выход. Удачи!

20.02.2018, 11:09