Проблема жилья - как не остаться без крыши над головой, когда друг просит освободить прописку?

Вопрос №6239282 из г. Иркутск
опубликован 05.03.2015, 11:06
Мой муж прописан у моей знакомой, дом под снос, квартира не приватизированная, ни он ни она в ордер не вписаны, сейчас когда стали предлагать квартиры, знакомая стала просить квартиру меньшей площади, что бы не менять район и заставляют мужа выписаться, яко бы что бы не нарушать закон Как нам не остаться без жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма (ст. 86 Жилищного кодекса РФ).

То обстоятельство, что ни Ваш супруг, ни знакомая не были изначально включены в ордер, в данном случае правового значения не имеет.

Ордер - это лишь документ для вселения в жилое помещение по договору соц.найма. Впоследствии в жилое помещение могу вселяться другие члены семьи в установленном порядке.

Если Вашу супруг был зарегистрирован в данной квартире, то предполагается, что он был в свое время вселен в неё в установленном порядке.

В пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" указано, что предоставляемое гражданам по договору социального найма другое жилое помещение (взамен квартиры, находящейся в доме, подлежащем сносу) должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Если наниматель и члены его семьи занимали квартиру или комнату (комнаты) в коммунальной квартире, им предоставляется квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

В Вашей ситуации знакомая не может заставить Вашего супруга выписаться из квартиры, поскольку он зарегистрирован в ней в установленном порядке.

Но не исключено следующее развитие обстоятельств.

Если Ваш супруг был просто прописан в квартире, но фактически туда не вселялся и не проживал, то знакомая теоретически имеет право обратиться в суд с иском о признании его не приобретшим право пользования (проживания в квартире).

Если суд удовлетворит её требования, то новую квартиру дадут без учета прав Вашего супруга, т.е. права на новую квартиру он иметь не будет.

05.03.2015, 11:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Согласно статье 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с признанием жилого помещения непригодным для проживания регулируется статьями 87, 89 ЖК РФ, которые предусматривают обязанность по предоставлению жилья равнозначного по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.

05.03.2015, 11:07

Уважаемая Мария Анатольевна г. Иркутск !

Согласно ст.86 Жилищного кодекса РФ

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшим решение о сносе дома, предоставляется другие БЛАГОУСТРОЕННЫЕ жилые помещения по договорам социального найма.

Таким образом, исходя из выше изложенного, что:

-При сносе вашего жилья социального найма вам должны предоставить другое БЛАГОУСТРОЕННОЕ жилое помещение социального найма, НЕ менее той площади, на которой вы проживаете в настоящее время .

Рекомендую вашему мужу ни в коем случае НЕ выписываться, а требовать предоставления жилья социального найма.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.03.2015г

05.03.2015, 11:07

Не нужно выписываться и Ваш супруг получит равнозначное жильё на основании ст. 89 ЖК РФ.

05.03.2015, 11:07

Сниматься с учета не нужно.

В соответствии со ст. 86 Жилищного Кодекса Российской Федерации, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма подлежит сносу, выселяемым из него гражданам предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. Согласно действующему жилищному законодательству, при расселении аварийного и ветхого фонда, представляются равнозначные по площади жилые помещения.

05.03.2015, 11:07

Не нужно выписываться, иначе останетесь без жилья (ст.86 ЖК РФ).

05.03.2015, 11:08

В описанной вами ситуации муж должен проявить твердость и не поддаваться на уговоры выписаться.

На практике (сам этим занимался) новое жилье согласно ст86 ЖК РФ предоставляется исходя из количества прописанных Если кого-то не включили в списки то необходимо идти в местную администрацию и требовать включения в списки переселяемых При отказе жаловаться в прокуратуру и обращаться в суд

05.03.2015, 11:13

Добрый день, Мария Анатольевна!

В указанном случае будет предоставлено одно равнозначное жилое помещение и учитывая то, что Ваш супруг имеет право пользования указанным жилым помещением предоставляемым жилым помещением Вас супруг так же будет вправе пользоваться.

Лишь с согласия Вашего супруга может быть предоставлено жилье меньшего размера.

Наниматель жилого помещения по договору социального найма, общая площадь которого на одного члена семьи превышает норму предоставления, с согласия проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе обратиться к наймодателю с просьбой о предоставлении ему жилого помещения меньшего размера взамен занимаемого жилого помещения (п. 1 ст. 81 ЖК РФ).

05.03.2015, 11:14

Мария!

Не выписывайте его.

В соответствии со ст.86 ЖК РФ Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

"Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма".

05.03.2015, 11:17

Здравствуйте Мария Анатольевна!

Согласно пункту 1 статьи 89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Выдать квартиру меньшей площади Администрация не имеет право т.к. это чревато судебным иском. Снять его с регистрационного учета она также не может если он не соглашается добровольно в силу ст. 71 Жилищного Кодекса, само по себе временное отсутствие не является причиной на то, чтобы выселить человека. Но отдельное жилье они не получат т.к. закон это не предусматривает с 2005 года. Впоследствии можно будет разменять ст. 72 Жилищного Кодекса.

05.03.2015, 12:23

Мария Анатольевна , при сносе жилье будет представлено не менее ,чем сносимое , если Ваш муж будет зарегистрирован то он будет иметь право на проживание в предоставленном жилье .

п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 14 от 02.07.2009 г. "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", судам необходимо также иметь в виду, что при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86 - 88 ЖК РФ, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в части 5 статьи 57, статье 58 ЖК РФ), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ)

Кроме этого обращаю Ваше внимание , что регистрация на основании ст.3 Закона РФ " О праве граждан РФ на свободу передвижения ,выбор места жительства в пределах РФ" носит уведомительный характер . Сам факт регистрации не порождает приобретение прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения прав и свобод граждан .

Ваш муж только зарегистрирован и не как член семьи нанимателя , фактически же в данную квартиру он не вселялся ,

т.е. Ваша знакомая имеет полное право обратиться в суд о признании его неприобретшим прав на жилье и снятии его с регистрации ,

на том основании , что квартиросъемщиком является она ,

а Ваш муж не является членом ее семьи .

Его регистрация в квартире нарушает права ее семьи на получение взамен сносимого жилья равноценного жилья на состав ее семьи

05.03.2015, 12:43

Да очень просто. Тоже требуйте квартиру и НИ В КОЕМ случае НИ при каких обстоятельствах НЕ выписывайтесь.

06.03.2015, 09:23

Имеет ли кокое нибудь значение, то что мой муж,в данный момент оформляет инвалидность?

То что на протяжении тех лет мой муж был прописан мы приобретали технику и мебель для знакомой.То что знакомая просит площадь меньшей по размеру?

05.03.2015, 12:33

Прописанные в квартире под снос не родственники,тогда?

05.03.2015, 12:36

Мария Анатольевна это не имеет значение, раньше выдавали жилье всем кто был зарегистрирован в расселяемом доме или квартире но с 2005 года закон это не предусматривает. Они получат равноценное жилое помещение.

05.03.2015, 14:09

Раньше жилье при сносе предоставляли раздельное так , чтобы никто после этого не был нуждающимся в улучшении жилищных условий , те времена прошли , сейчас с 2005 года , хоть 10 семей в одном доме зарегистрируйте предоставят жилье по площади равное сносимому

05.03.2015, 19:15

Мария!

Получат регистрацию и право проживания в новой квартире.

05.03.2015, 20:10