LSN Messenger
Липецк, 05.03.2015, 13:03

Если решу возвращаться назад, какое время я имею право находиться на территории РФ после обмена свидетельства на паспорт?

Вопрос №6240261 из г. Липецк
опубликован 05.03.2015, 13:03
Сейчас у меня временное убежище на территории РФ. Если решу возвращаться назад, какое время я имею право находиться на территории РФ после обмена свидетельства на паспорт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете быть в РФ 90 дней в течение 180 дней, если вернетесь, т.к. потеряете статус временное убежище.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

СРОК ВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА, ПРИБЫВШЕГО В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ В ПОРЯДКЕ, НЕ ТРЕБУЮЩЕМ ПОЛУЧЕНИЯ ВИЗЫ, НЕ МОЖЕТ ПРЕВЫШАТЬ ДЕВЯНОСТО СУТОК СУММАРНО В ТЕЧЕНИЕ КАЖДОГО ПЕРИОДА В СТО ВОСЕМЬДЕСЯТ СУТОК, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЕВ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ НАСТОЯЩИМ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ, А ТАКЖЕ В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ТАКОЙ СРОК НЕ ПРОДЛЕН В СООТВЕТСТВИИ С НАСТОЯЩИМ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ.

...

05.03.2015, 13:06

Срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ определяется сроком действия визы, а при безвизовом пребывании - не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом, при этом срок может быть продлен:

- при выдаче иностранцу разрешения на работу или патента;

- при продлении срока действия разрешения или патента (ст. ст. 13.1, 13.2, 13.3 Федерального закона N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").

05.03.2015, 13:07

Проблема в том, что те 90 дней (или иное количество), которые Вы находились в РФ до возврата паспорта (при наличии статуса "временное убежище" также учитываются, поэтому выехать придется немедленно. См. Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

05.03.2015, 13:11

Спасибо за ответы. Я в курсе, что потеряю статус и про нахождение на территории РФ 90 дней. Интересно, сколько же дней смогу быть тут именно после обмена свидетельства на паспорт. 90 дней или обязан выехать в течении какого-то определенного времени, а потом уже могу заезжать на 90 дней?

05.03.2015, 13:08