Увольняюсь с работы, работодатель отказывается выплачивать задолженность по зарплате, ссылаясь на тяжелое финансовое положение.
Увольняюсь с работы, работодатель отказывается выплачивать задолженность по зарплате, ссылаясь на тяжелое финансовое положение. Каким образом возможно повлиять на его решение?
отсутствие денежных средств не является оправдательным фактором для работодателя.
За защитой своих интересов Вы можете обратиться в суд, трудовую инспекцию или прокуратуру.
Обращаю Ваше внимание, что срок исковой давностии по делам об увольнении составляет 1 месяц со дня получения трудовой книжки, поэтому рекомендую не затягивать с обращением в суд.
Здравствуйте, Лилия.
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.Попробуйте написать на имя работодателя заявление с требованием о выплате всей задолженности в связи с увольнением, с указанием конкретных сроков, в которые работодатель должен будет выплатить вам всю задолженность. В этом заявлении укажите, что в случае не выплаты задолженности, вы будете вынуждены обратиться в суд с требованием о взыскании не выплаченной зарплаты, индексации за просрочку выплаты, а так же морального вреда.