Работник авиакомпании Utair Express сталкивается с неопределенностью - какие риски несет подписание трудового соглашения с Utair?
Меня зовут Александр. Я работаю вторым пилотом. Год назад меня перевели из Utair в дочернюю компанию Utair Express. При переводе перешел и мой долг за обучение который истекает в феврале 2016. Сейчас все самолеты выводят из Utair Express обратно в Utair. Соответственно нам за 3 месяца выдали оповещение о 100% сокращении летного состава так как ликвидируется тип ВС в авиакомпании. За год работы в Utair Express я переучился на новый тип самолета и у меня теперь два ученических контракта (долг за обучение из Utair и долг в Utair Express). Теперь мне предлагают в порядке перевода перейти в Utair так как все самолеты переводят опять в Utair и подписать трудовое соглашение на 3 месяца (что такое трудовое соглашение? Чем я рискую?). Сейчас переводят все 100% самолетов но в течении полугода две трети самолетов продадут и соответственно две трети летного состава уволят. У меня вопрос: Если я подпишу это соглашение а через 3 месяца авиакомпания не захочет со мной подписывать контракт буду я должен выплачивать долг за обучение ведь меня берут по трудовому соглашению? Что я теряю по трудовому соглашению? Какая должна быть запись в трудовой книжке при переводе (уволен по собственному желанию или переведен?) Спасибо за ваш труд.
Лучший ответ
Александр, если они сами расторгнут с вами контракт, то ничего платить вы не должны будете.