Как поменять паспорт и фамилию с годовой регистрацией в Москве?
Уважаемая Евгения.
Паспорт Вы сможете поменять только по месту жительства в Украине.
Российский паспорт выдают только гражданам России, Вы же к ним не относитесь.
Если хотете получить гражданство РФ - от гражданства Украины придётся отказываться и начать надо с оформления разрешения на временное проживание в РФ.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Добрый день, Евгения!
Украинское законодательство о гражданстве не признает наличие у гражданина Украины одновременно гражданства иного государства.
Позиция России основывается на недопущении наличия случаев безгражданства (апатридов).
Согласно статье 14 Федерального закона РФ от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О гражданстве РФ" -
Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации.
Таким образом, если продолжительность Вашего брака с российским гражданином превышает трех лет, то Вы можете обратиться в территориальные органы ФМС по месту жительства для получения российского гражданства в упрощенном порядке.
С уважением,
Г.П. Пономарев