Каковы права банка в случае развода и совместного кредита?
Если будете делить имущество, то будут делиться и кредиты. Не будете делить, то и кредиты будут у каждого свои.
Кредиты взятые в браке - совместные обязательства. Без решения суда ничего снять не могут
Долги одного из супругов не подлежат разделу
По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга (п. 3 ст. 256 ГК РФ). При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания (ст. 255 ГК РФ).
В случае раздела имущества между супругами при разводе долги одного из них не распределяются между супругами.
Общие долги супругов при разделе общего имущества распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 39 СК РФ)
Стоимость и количество имущества, выделяемого каждому супругу при разводе, должны учитываться при распределении долгов между ними.
Нет, по обязательству отвечает супруга. Признание долга общим возможно только по спору о разделе совместно нажитого имущества и только в личных взаимоотношениях между супругами.