Ейск, 22.08.2008, 21:04

Какие налоговые вычеты положены при продаже земельного участка и дома?

Вопрос №624375 из г. Ейск
опубликован 22.08.2008, 21:04
Помогите, пожалуйста разобраться в ситуации. 31 мая 1997 г. я приобрела земельный участок с расположенными на нем двумя фундаментами под служебные постройки и сооружения (фундамент дома). Договор был зарегистрирован в БТИ, а 23.06.1997 г. было получено свидетельство на право собственности на землю. В 2006 г. был построен и сдан в эксплуатацию жилой дом. В августе 2006 г. дом вместе с земельным участком был продан за 3000000 руб. , что я и указала в налоговой декларации. У меня вопрос: какие вычеты мне положены? Фактически было продано 2 объекта: дом и земля. При этом, земля и часть выстроенного в 2006 г. (фундамент) принадлежали мне в течение 9 лет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений.

Если в договоре вы разделили стоимость дома и земельного участка, то с продажи земельного участка вы имеете имущественный вычет в размере стоимости земельного участка (налог не уплачивается), а с продажи дома вы имете вычет в размере 1 млн. руб., то есть налог должны уплатить с суммы стоимости дома за вычетом 1 млн. руб.

Если в договоре вы не разделили стоимость дома и земельного участка, то налоговая будет настаивать на одном вычете в размере 1 млн. руб. (хотя фундаментом вы владели 9 лет, но продали не фундамент, а дом). Все зависит от текста договора....

С уважением Дмитрий Лебедев.

22.08.2008, 22:09
Оценка автора вопроса:
Дмитрий Александрович, спасибо. Тем более, что откликнулись в выходной.

Да, еще...

Если вы не разделили стоимость дома и земельного участка я бы посоветовал сделать это внеся изменения в договор купли-продажи и зарегстрировать его в ФРС...

22.08.2008, 22:12

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

22.08.2008, 22:16

потому что законом два вычета по одному основанию не предусмотрено..

24.08.2008, 10:22

В договоре купли-продажи стоимость земли и дома разделена, при этом, стоимость земли

небольшая. Почему я не могу воспользоваться 2 вычетами по 1 млн на землю и дом?

Спасибо. Евгения.

23.08.2008, 12:27