Краснодар, 05.03.2015, 23:11

Отказ дилера в гарантийном ремонте автомобиля Nissan Juke - как действовать и какие права нарушаются?

Вопрос №6244916 из г. Краснодар
опубликован 05.03.2015, 23:11
Дилер отказывает в гарантийном ремонте я приобрел Nissan Juke в июне 2013 г. в Орбита-Ниссан г.Краснодар. В настоящий момент пробег – 34 500 км. Авто на гарантии. У официалов не обслуживался ни разу, в сервисной книжке отметки о прохождении ТО отсутствуют. После очередной поездки в свой родной город в Ростовской области при запуске двигателя обнаружил посторонний шум из-под капота. Зашумел вариатор. Оговорюсь сразу – вариатора с момента покупки авто ни разу никто не касался, согласно регламента тех. обслуживания замена масла производится при пробеге 90 000 км. Пригнал авто к дилеру Ниссан в нашем городе, меня записали на диагностику. Суть диагностики – механики протестировали мое авто на предмет возможных ошибок, которые вариатор мог бы выдать. Они отсутствовали. Вторым шагом механиков была попытка физической проверки уровня масла в вариаторе. Уровень при заведенном двигателе был не то, чтобы полный, масло просто выливалось из заливной пробки потоком, что недопустимо. Собрав небольшое количество этого самого масла в поддон и понаблюдав за ним, автомеханики увидели в нем мелкую металлическую стружку, которой там быть не должно. Один из работников объяснил мне, что у меня вышел из строя какой-то золотник или клапан в коробке, в результате чего масло не попадает в рабочую зону, а циркулирует как-то по-другому, следовательно детали трутся чуть-ли не на сухую, а отсюда и результат – шум работы коробки и металлическая стружка в масле. В-общем, дилер собрал, как ему показалось, всю информацию по моему авто и отправил в головной офис в Москву. В заявке было указано, что я, как клиент, обратился в салон по поводу шума в вариаторе. Через несколько дней пришел отказ в проведении гарантийного ремонта, т.к. шумы производителем не рассматриваются как неисправность и данный случай не может быть рассмотрен как гарантийный. Вот если бы я на трассе где-то заглох и меня на эвакуаторе в сервис привезли, тогда другое дело. Инженер по гарантии несколько раз в телефонном разговоре предлагал мне забрать машину из салона, мотивируя это тем, что по гарантии мне все равно ничего не светит, на что я наотрез отказался. Я к этому времени уже вернулся обратно в Краснодар и физически не мог присутствовать у дилера. В-общем, я настоял на том, чтобы этот гарантийщик отправил в свой головной офис в Москве максимальное количество информации. Опять же с его слов была собрана и отправлена след. Информация: фото металлической стружки в поддоне коробки (ее пришлось снять) на магнитах в самом вариаторе, шум работы вариатора (аудиозапись). Теперь жду ответа. Также я позвонил в салон в Краснодаре, где приобретался мой авто, гарантийщик удивился некомпетентности сотрудников дилерского центра, в который мне пришлось обратиться, доходчиво объяснив, что при повторном отказе по гарантии необходимо взять письменный отказ у дилера и направить его в Московское представительство ф.Ниссан. Чего реально можно ожидать в данной ситуации и что предпринять заранее, не теряя времени зря? Готовить претензию на дилера? Какие статьи ЗоЗПП в данной ситуации нарушаются дилером в отношении меня? С чего стоит начать, дабы не терять время?
Лучший ответ
Рекомендуется

начинайте с претензии как диллеру, так и представительству Ниссан. Ждите 10 дней. После обращайтесь в суд. Нужна помощь, звоните.

05.03.2015, 23:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый вечер.

Да, составляйте претензию.

05.03.2015, 23:13

дилеру составьте претензию в 2-х экземплярах. На вашем экземпляре пусть поставят отметку о принятии.

Представительству Ниссан отправьте претензию заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

06.03.2015, 09:02

Претензию лучше вручить лично в руки или отправить почтой? И еще, у претензии наст стандартная форма или можно изложить самую суть в произвольной форме?

06.03.2015, 07:44

Хотелось бы знать, в случае, если дело дойдёт-таки до суда, не будет ли оно заранее проигрышным?

06.03.2015, 11:45

Лично я считаю, по предоставленной Вами информации , есть варианты решения Вашего вопроса

06.03.2015, 19:44

Подскажите, меня настораживает, что дилер мне при личной моей к нему явке,

12.03.2015, 00:20

Меня настораживает, что дилеру явно не нравится отсутствие отметок в моей сервисной кнопке

12.03.2015, 00:23