Вопрос - Могу ли я подать на алименты, если ребенок зарегистрирован на мою фамилию, в графе отец прочерк и если мы на момент рождения ребенка не находились в браке?
Нет. Если официально отцом никто не записан, соответственно и взыскивать алименты не с кого. Как вариант, Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства и с требованием о взыскании алиментов. В случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п. 2 ст. 107 СК РФ). Вместе с тем необходимо учитывать, что возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка.
Удачи!!!
Уважаемая Елена! Вы можете одновременно подать исковое заявление в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов по своему месту жительства.