Мой сын в нетрезвом виде на машине совершил столкновение с другой автомашиной, выехав на встречную полосу.
Мой сын в нетрезвом виде на машине совершил столкновение с другой автомашиной, выехав на встречную полосу. Какую уголовную и гражданскую ответственность он должен понести, если другой водитель получил перелом бедра и находится в больнице.
Уважаемая Ирина! В действиях Вашего сына усматривается состав преступления, предусмотренный частью 1 ст.264 Уголовного кодекса РФ - нарушение лицом, управлявшим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека. Санкция - лишение свободы до двух лет, с лишением права управлять транспортными средствами до 3 лет или без такового. Арест и ограничение свободы, формально указанные в статье, в настоящее время не применяются, так как действие УК в отношении этих мер наказания не введено.
Кроме того, как владелец источника повышенной опасности ( ст.1079 Гражданского кодекса РФ) Вашему сыну придется возмещать ущерб потерпевшему ( потеря заработной платы, дополнительные расходы ( ст.1085 ГК РФ) и компенсацию морального вреда в размере, опреденном судом ( ст.
В дополнение к ответу сообщаю, что обычно суды назначают наказание условно. Поэтому позаботьтесь о положительных характеристиках с места работы, учебы, жительства. Это будет достаточно важным для уголовного дела ( но не для гражданского!)