Судебный спор между банком и поручителем по поводу договора поручительства и обязательств
Действие кредитного договора было пролонгированного на месяц в результате чего надлежащим сроком возврата кредита стало 1 апреля. Поскольку кредит не был возвращен и к новому сроку, банк предъявил требования к поручителю. Поручитель отказался исполнить свою обязанность, ссылаясь на то,что кредитный договор был изменен без его ведома. Банк-кредитор пологал возражения неосновательными, поскольку в договоре указано, что поручительство действует до 1 июня. В чем выражается правовая связь между договором поручительства и обеспечиваемымим обязательством?
Научных статей и публикаций на эту тему достаточно много. Основание поручительства - договор. Как и основной договор, поручительство представляется
также договором, но не самостоятельным, а второстепенным, дополнительным, относящимся
к другому договору как к главному, обеспечиваемому поручительством. В судебной практике имеются прецеденты, когда суд освобождал поручителя от своей обязанности в связи с изменением основного договора. Но данные изменения должны быть существенными по основному обязательству.