У бабушки, кроме моей мамы, есть еще сын (мой дядя), который сейчас будет претендовать на наследство.
Уважаемая Юлия! Если Ваш дядя инвалид, то в соответствии со статьей 1149 Гражданского кодекса РФ он имее право на обязательную дою в наследстве. Вам следует обратиться с заявлением о принятии наследства по месту жительства бабушки.
Уважаемая, Юлия! Наследственное дело открывается по последнему месту жительства наследодателя.
Если Ваш дядя инвалид, то он имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Судиться по этому поводу бессмысленно. Но у Вашего дяди есть так же право, обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным. В этом случае, Вам понадобится адвокат. Так как, в случае успеха в суде Вашего дяди, Вы никаких прав на наследство, и даже на его малую часть, иметь не будете. Внуки не относятся ни к одной из очередей наследников по закону. И могут наследовать только по завещанию или праву представления. Удачи!
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.
Кроме этого, если Вашей маме уже исполнилось 55 лет, то и она имеет право на обязательную долю в наследстве....