Вопрос о продаже участка с домом, выделении долей детям и возможности строительства на новом участке.

У нас дом-собственность с обрменением по ипотеке. Осталось выплатить 300 000. участок, на котором стоит дом в собственности без обременения. Использовали материнский капитал на погашение ипотеки. Вопрос: могу ли я продать участок с домом и строиться на другом участке, при условии, что мне нужно выделить доли детям, а строительство будет продолжаться примерно 3-4 месяца. Где мне эти доли выделять? Как все это происходит в действительности. Или это вообще нереально?
Лучший ответ

Здравствуйте! Доли выделяются в Росреестре. Продать дом можно будет продать после разрешения опеки

Добрый день! Продать сможете, но с согласия кредитора.

Елена, ПФ не разрешит вам этого. Так как вы пишите нереально.

Спасибо за ответ! Получается, если я гашу ипотеку, я должна тут же выделить доли, а с долями я не могу продать, т к выделить я в не построенном доме не могу. что же делать, может , если подороже продать дом можно купить комнату в общаге и выделить доли там, а самим спокойно строиться? или вообще нет выхода?