Москва, 06.03.2015, 16:26

Как правильно оформить наследство - приватизированная квартира, отказ от доли в пользу матери и возможные проблемы

Вопрос №6249377 из г. Москва
опубликован 06.03.2015, 16:26
У нас приватизированная квартира, разделеная по 1/3 на отца, мать и меня. Отец недавно умер, может ли мать оформить на себя его долю, так как она пенсионер и налог не платит. А если я откажусь от доли в её пользу, будут ли какие проблемы при вступлении в наследство? Как сделать всё правильно? Я единственный сын. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете отказаться от вашей доли. Мама может принять сама все наследство.

Но платеж нотариуса вваша мама все равно будет платить.

06.03.2015, 17:37

ДА, может оформить.

УДАЧИ ВАМ

06.03.2015, 16:29

Игорь, можете отказаться от наследства и мама оформит все на себя. Проблем не будет. Обратитесь к нотариусу и вам все разъяснят.

06.03.2015, 16:29

Игорь, никаких проблем не должны быть ни при оформлении наследства на маму, ни ни вас обоих.

Вы вправе отказаться от наследства, подав заявление нотариусу в течение 6 месяцев после смерти отца. Отказ безотзывный.

06.03.2015, 16:30

Могут быть, так как она и при жизни может распорядиться этим имуществом не в вашу пользу, да и завещание не на Вас могут оставить

06.03.2015, 16:31

Вы можете отказаться от доли в пользу вашей мамы.

Так как вы единственный ребенок, то никаких проблем и в дальнейшем возникнуть не может, даже если ваша мама напишет завещание не на вас, его можно будет оспорить в суде. Вы законный наследник.

06.03.2015, 16:38

Отказ безотзывный.что это значит?Если отказался от наследства,то потом то после смерти матери я смогу его принять?

23.04.2015, 09:16

После смерти матери конечно ВЫ имеете право на наследство от неё

23.04.2015, 09:18

Нет. Это значит, что отказавшись от наследства, Вы откажитесь от всего наследства после смерти отца, где оно не находилось и в чем бы не заключалось, и взять назад отказ будет нельзя.

После смерти матери, Вы будете ее наследником по закону, если будет что наследовать. Так как при жизни, она сможет составить завещание на кого угодно или продать свое имущество.

23.04.2015, 09:22

Тогда нужно взять с матери завещание

23.04.2015, 09:26

Что значит "взять с матери завещание"? Это как?

23.04.2015, 09:26