Конфликт с женой - потеря связи с дочерью и вопросы о ее прописке

Вопрос №6249414 из г. Новосибирск
опубликован 06.03.2015, 16:38
Поругались с женой она забрала дочку не выходит на связь не дает встретиться с ребенком, где находятся не знаю (жена взяла кредит без моего ведома и не выплачивала его, банк подал в суд я об этом узнал на почве этого и поругались). Имею ли я право видеться с ребенком, когда, сколько раз, знать ее местонахождение? На развод не подавали. У нас две квартиры приобретенные до брака. Дочка прописана в квартире жены (прописали на территории матери для получения пособия при рождении ребенка). Сейчас она хочет выписать дочь и прописать в другом месте на случай если я вздумаю ее забрать (где хочет прописать не говорит). Не понимаю для чего она это хочет сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

определяйте удобный вам порядок встреч с ребенком через суд. Только так. Иначе вы потеряете ребенка для себя.Только потом имущество Это некспеху.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 66]

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

06.03.2015, 16:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Подавайте иск в суд для определения порядка общения с ребенком (если не хотите определить место жительства ребенка с Вами). Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

06.03.2015, 16:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вам в опеку с жалобой на свою супругу согласно ст. 65 Семейного кодекса РФ:

"Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд".

Никто Вашу дочь не выпишет - место жительства ребёнка с его родителем (мамой ребёнка) согласно ст. 20 ГК РФ:

"Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов".

06.03.2015, 16:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Дмитрий!

По общему правилу, установленному ст. 65 Семейного кодекса РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Поэтому если супруга и в дальнейшем будет препятствовать встречам с дочерью, то у Вас есть право обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. При этом конкретный порядок общения с ребенком (дни недели, время, место и т.д.) в каждом случае суд определяет по-разному в зависимости от конкретных обстоятельств. К участию в деле также будет привлекаться орган опеки, который до заседания должен будет провести обследование места жительства каждого из родителей, условия проживания и даст в суде свое заключение о возможности того или иного варианта общения с ребенком, которые будете предлагать Вы и мать ребенка.

Что касается изменения места регистрации ребенка, то в силу ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства ребенка является место жительства одного из родителей.

Поэтому если мать ребенка захочет сменить свое место жительства (регистрацию), то воспрепятствовать этому Вы, увы, никак не сможете.

Но опять же порядок общения, который будет установлен судом, будет определять и место жительства ребенка. А поскольку решение суда обязательно для исполнения всеми лицами (в том числе, и матерью ребенка), то в случае если она изменит место жительства (и свое, и ребенка) и не сообщит Вам о новом месте жительства, чем будет препятствовать общению с ребенком (и, соответственно, надлежащему исполнению решения суда), то Вы будете вправе получить в суде исполнительный лист на основании этого решения суда и предъявить его в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

Судебный пристав должен будет обязать мать ребенка не препятствовать исполнению решения суда. В том числе и путем наложения соответствующих штрафов.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь.

06.03.2015, 16:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы имеете право видеться с ребенком. Поскольку по данному вопросу возник спор с женой, его может разрешить суд.

Вы вправе подать иск в районный суд об определении порядка общения с дочерью и в иске указать желаемый режим общения и ее место жительства. ст. 131-132 гпк рф.

Прописка дочери в другом месте не влияет на Ваше право общаться с дочерью. Место жительства определяется соглашением родителей, а в случае спора судом. ст. 20 гк рф.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10

(ред. от 06.02.2007)

"О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

8. В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

06.03.2015, 17:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Это лучший ответ

Статья 66 СК РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребе

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Регистрация ребенка и снятие с регистрации производится с согласия обоих родителей ст. 65, 66 Семейного кодекса РФ

06.03.2015, 17:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Обратиться в суд с исковым заявлением (ст. 131, 132 ГПК РФ) об определении порядка общения с ребенком. В данном случае суд установит график общения, который будет закреплен в решении суда и в случае если мать не будет давать ребенка после этого - то ребенка будут приводить на встречи судебные приставы. Но это редкая ситуация - обычно решения суда исполняются ответчиками.

Так же возможно заключить соглашение с матерью ребенка о порядке не только общения, но и Вы имеете право определить место проживания Вашего ребенка.

06.03.2015, 17:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Дмитрий!

Ваша супруга нарушают не только Ваши права предусмотренные ст.61, 63-66 Семейного кодекса РФ, но и права ребенка нарушаются.

Так, согласно ч.2 ст.54, ч.1 ст.55 Семейного кодекса РФ Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них.

Согласно ч.1,2 ст.66 Семейного кодекса РФ Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Если не можете прийти к соглашению, вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о порядке общения с ребенком.

Удачи Вам!

06.03.2015, 18:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемый Дмитрий г. Новосибирск !

Согласно ст.66 Семейного кодекса РФ

ч.1. Родитель, проживающий отдельно от ребёнка, имеет право на общение с ребёнком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребёнком образования.

Родитель, с которым проживает ребёнок, не должен препятствовать общению ребёнка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребёнка, его нравственному развитию.

ч.3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребёнка, может вынести решение о передаче ему ребёнка исходя из интересов ребёнка и с учётом мнения ребёнка.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- рекомендую вам обратиться в Суд для определения порядка общения вами с вашим ребёнком.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.03.2015г

06.03.2015, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Действия вашей супруги противоправны, так как нарушают как ваши права, так и права ребенка на общение с отцом и другими родственниками (ст. 55 СК РФ).

Вы праве обратиться с заявлением об определении порядка общения с ребенком как в суд, так и в орган опеки и попечительства.

Статья 55 СК РФ.

Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в медицинской организации и другое), имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и другими родственниками в порядке, установленном законом.

07.03.2015, 02:41

Обратитесь в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком и определении порядка общения с ребенком, база доказательная такая, в соответствии со статьями 61, 63, 66, 67 СК РФ и статьями 131, 132, 137, 138 ГПК РФ

ПРОШУ:

1. Обязать ответчицу не чинить препятствий моему общению с сыном - ____________ (Ф.И.О.).

2. Определить следующий порядок общения с ребенком: _______________.

Вариант. Обязать ответчицу предоставить возможность истцу встречаться с ребенком __ дней в неделю: __ дней в будние дни (_____ - указать в какие) и в __________; в будние дни возможность общаться отцу и бабушке с ребенком вечером (утром) с _____ по ____ часов ____________ (где именно), а в субботу предоставлять возможность отцу забирать ребенка на весь день с ____ до ____ час.

3. Обязать ответчицу предоставлять возможность отцу по его просьбе проводить отпуск вместе с ребенком, для чего оформлять все необходимые документы.

4. Обязать ответчицу решать вопросы, касающиеся обучения, воспитания их ребенка - ______________ (Ф.И.О.), и иные аналогичные вопросы совместно с истцом.

07.03.2015, 13:06

Я хочу чтоб дочка была прописана со мной. имею я на это право? Или это решается родителями по их взаимному согласию?

06.03.2015, 16:48

Дмитрий, место жительства (регистрации) ребенка (при раздельном проживании родителей) определяется по соглашению между родителями, а если они не достигли такого соглашения, то опять же в судебном порядке (ст. 65, 66 Семейного кодекса РФ).

06.03.2015, 16:54

Статьей 57 Семейного кодекса РФ установлено, что ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.в п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей».

В данном пункте Постановления Пленума указано, что до опроса несовершеннолетнего в суд следует выяснить мнение органа опеки и попечительства о том, не окажет ли неблагоприятного воздействия на ребенка его присутствие в суде.Почитайте здесь подробно написано gubinalexander.ru

06.03.2015, 16:55

По соглашению родителей, а в случае спора судом.

В данном случае возник спор, поэтому один из родителей вправе подать иск об определении порядка общения и места жительства ребенка.

В этом случае родители будут руководствоваться порядком общения, установленным судом. Место жительства также определит суд. Если суд местом жительства определит с матерью, то и прописка будет с матерью, т.е. прописка по смыслу закона подтверждает факт проживания по определенному адресу. Поэтому предполагается, что где прописан там и проживает.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10

(ред. от 06.02.2007)

"О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

8. В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

06.03.2015, 17:16

Вопрос определения места жительства ребенка регулируется Семейным кодексом Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ. В основном вопросу определения места жительства ребенка посвящена ст. 65 Семейного кодекса РФ.

Верховным Судом РФ принято Постановление Пленума от 27.05.1998 № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», которая разъясняет вопросы разрешения споров об определении места жительства детей.

Место жительства ребенка определяется родителями по взаимному согласию – таково общее правило семейного законодательства.

Согласно п. 2 ст. 65 Семейного кодекса РФ все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Это означает, что если оба родители согласны, то ребенок может жить с любым из родителей – с матерью или отцом.

Для определения места жительства ребенка по соглашению родителей не требуется оформления письменного соглашения в виде отдельного документа. Однако законодательством не запрещено оформить результат договоренности родителей в виде отдельного соглашения, подписанного матерью и отцом ребенка. Нотариальное удостоверение такого соглашения не требуется. В таком соглашении может быть также урегулирован вопрос порядка общения с ребенком другого родителя.

Согласно п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

06.03.2015, 17:23

Все решается по соглашению супругов , или по судебному решению .

Ни как юрист , как женщина могу посоветовать не надо ничего делать , ребенок живет с мамой , пусть по месту фактического проживания и будет зарегистрирован.ст. 65, 66 Семейного кодекса РФ, ребенок, это человечек и он должен быть зарегистрирован по месту фактическому проживанию, если он проживает не с Вами почему он должен быть зарегистрирован у Вас

06.03.2015, 17:48

Дмитрий, на основании ч.3 ст.65 Семейного кодекса РФ Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Удачи Вам!

06.03.2015, 18:26

По взаимному согласию. Если не удалось договориться, то спор решат орган опеки и попечительства или суд.

Кстати, к мнению ребенка также следует прислушаться.

Статья 57 СК РФ.

Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

07.03.2015, 02:44