Проблемы при увольнении - как работодатель может создать препятствия при выводе из отпуска по уходу за ребенком
Вам доказывать ничего не нужно, да и не получится у Вас, если вы даже толком не знаете о какой задолженности идет речь.
Главное что наличие задолженности, даже если она имеется, не является основанием для задержки выдачи трудовой книжки. Пригрозите работодателю обращением в суд и взысканием с него штрафных санкций по ст. 234 ТК РФ -
Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;
По поводу доверенности, тут работодатель скорее прав, но вы можете просто потребовать ВЫСЛАТЬ Вам трудовую по почте на Ваше имя, также как потребовать перевести расчет на указанный Вами счет.
Действия работодателя не правомерны.Вы имеете право обратиться в суд за возмещением.А доверенность всегда нужна нотариальная.
Бюро