Сын от первого брака отсутствовал в жизни нашего отца. Кто имеет право наследовать его дом, в котором оставшиеся семья проживает?
Здравствуйте Жанат!
Да, такое право у него есть, т.к. он является таким же наследником первой очереди как и Вы.
См. ст.142 ГК РФ
Имеет, как наследник первой очереди наравне с остальными детьми и супругой наследодателя.
Да имеет право на наследство, если в его свидетельстве о рождении отцом указан умерший наследодатель.
Наследование 1 очереди - с вами в равных долях.
Если дом приобретён в период брака, то ваша мама может исключить из наследования свою 1/2 супружескую долю.
Да, имеет право.
Наследниками первой очереди являются дети, супруг, с которым брак зарегистрирован на день смерти, а также, родители (если живы) - в равных долях. Это регламентировано ст. 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди по закону призываются к наследованию при отсутствии завещания. Наследоваться будет то имущество, которое принадлежало на праве собственности на день смерти.
Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!
Да, имеет такие же, как и другие дети
Имеет право на супружескую долю отца в равных долях с другими наследниками.