Вопрос о наследстве - Должны ли бывшая жена и наследники погашать долг по квартплате?
В 2014 году умер мой бывший супруг, мы в разводе, он проживал в однокомнатной квартире, купленной мной и им в равных долях. Я проживаю в другом городе и прописана в той квартире не была. После его смерти остались большие долги по квартплате. Наследники-дети 24 года и 16 лет. Заявление о вступлении в наследство выслали нотариусу того города, где проживал их отец. Должны ли мы, т.е. я-бывшая жена, инвалид 2 группы и дети погашать этот долг?
Лучший ответ
Здравствуйте. Вы и без наследства являетесь собственником 1/2 доли в данной квартире, а собственники обязаны оплачивать квартплату. Теперь долю бывшего мужа (1/2 долю) - разделят между вами - по 1/3 каждому и все наследники будут обязаны оплатить его долги в части квартплаты и коммунальных услуг его 1/2 доли, а Вы дополнительно за Вашу 1/2 долю только квартплату и тепло.
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя.