Можно ли моему супругу оформить опекунство над ребёнком от первого брака, если настоящий отец не отказавался от ребенка.

Лучший ответ

нельзя, опека назначается только детям оставшимися без родителей либо родители лишены родительских прав. И отказаться от ребенка нельзя, нет в законодательстве РФ такого понятия. Можете попытаться лишить отца Вашего ребенка родительских прав

Здравствуйте! Нет, это невозможно. Юридически у ребенка уже есть отец