Банк потерял документы и увеличил сумму погашения кредита, а теперь сказал, что кредит не закрыт - что делать?
Добрый день!
Действия банка неправомерны, в случае поломки оборудования и невозможности списания средств, заемщик ответственности не несет. Несет расходы и ответственность банк. Поэтому обращайтесь с официальной претензией в банк, в случае отказа обращайтесь в суд. Иск подается в соответствии со ст. 131 ГПК РФ.
Федеральный закон от 19 октября 2011 года N 284-ФЗ дает право заемщику досрочно погасить кредит. Если клиент желает погасить долг досрочно, полностью или частично, банк обязан ему эту возможность предоставить. Это касается любых розничных кредитов, в том числе ипотеки. Законодательно заемщик имеет право погашать кредит досрочно без согласия банка, но предупредить банк о своем намерении он обязан, причем, минимум за 30 дней до даты погашения.
Досрочное погашение осуществляется в ближайшую по графику дату уплаты платежа. При этом банк имеет право получить с заемщика проценты, начисленные до дня возврата долга (проценты начисляются только за период пользования кредитом).
По закону банк не вправе брать с заемщика комиссию за досрочное погашение кредита.
Обращайтесь в банк с претензией.
Обращайтесь в суд о возмещении Вам ущерба согласно ст. 1068 ГК РФ: "Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей."
Пусть работников компетентных принимают к себе на работу.
Без суда никто Вам деньги с 03.03.15 не вернёт.
Елена Сергеевна, доброго времени суток!
Если условия Вашего кредитного договора позволяют осуществить досрочное погашение задолженности по кредиту, предупредив банк за 2 дня + у Вас на руках осталась копия заявления от 03.03. о досрочном гашении с отметкой банка о принятии заявления + на Вашем счете по состоянию на 05.03. лежала та сумма, которая была написана в заявлении и требовалась для погашения кредита, то Вы смело можете писать заявление в банк о выдаче Вам справки о фактическом погашении кредита, а если они откажут Вам - обратиться в суд.
Но если любое из вышеназванных условий было не выполнено, то правда будет не на Вашей стороне.
Тогда нужно сделать следующее:
1. Подать заявление в банк о погашении кредита за столько дней, сколько указано в договоре. Если в договоре не указано, то за 30 дней до планируемой даты погашения.
2. Заявление нужно составить в 2 экземплярах, одно - для банка, на другом (для Вас) сотрудники банка должны поставить отметку о получении.
3. Обеспечить требуемую сумму в день погашения.
Удачи!