Ответственность сотрудника за нерадивость - возможно ли потребовать возмещение у краденой вещи в полном размере?
Возможно ли потребовать возмещение у краденой вещи в полном размере с виновника, забывшего закрыть дверь?
---не возможно. нужно писать заявление в полицию и они найдут вора.
можно привлечь его к ответственности
в трудовом договоре написано, что нельзя оставлять открытой дверь?
При чем тут вор, вором занимается полиция. Вопрос в том что виновник оставил дверь открытой, что само по себе нарушение их трудового договора.
Не совсем в трудовом, а что-то вроде документе о мерах безопасности труда и тп
В вашей ситуации, поскольку от кражи пострадал не работодатель, а другой работник - Трудовой кодекс, предусматривающий материальную ответственность работника не действует...
Согласно же Гражданскому кодексу вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Иными словами, возместить ущерб должен вор.
Тот, кто оставил дверь, мог бы нести ответственность, к примеру, по договору хранения, если бы был обязан эту вещь охранять...
А если в договоре указано, что работодатель в ответе за вещи сотрудников, или что то в этом роде?
Если локальные акты позволяют - можно.