Пермь, 07.03.2015, 07:31

Ответственность сотрудника за нерадивость - возможно ли потребовать возмещение у краденой вещи в полном размере?

Вопрос №6252469 из г. Пермь
опубликован 07.03.2015, 07:31
Сотрудник компании оставил открытую дверь и отлучился. В этот момент посторонний человек проник на территорию организации и похитил ценную вещь, принадлежащую другому сотруднику. Возможно ли потребовать возмещение у краденой вещи в полном размере с виновника, забывшего закрыть дверь?
Лучший ответ
Рекомендуется

При чем тут вор, вором занимается полиция. Вопрос в том что виновник оставил дверь открытой, что само по себе нарушение их трудового договора.

07.03.2015, 07:43

Возможно ли потребовать возмещение у краденой вещи в полном размере с виновника, забывшего закрыть дверь?

---не возможно. нужно писать заявление в полицию и они найдут вора.

07.03.2015, 07:36

можно привлечь его к ответственности

07.03.2015, 07:46

в трудовом договоре написано, что нельзя оставлять открытой дверь?

07.03.2015, 07:49

При чем тут вор, вором занимается полиция. Вопрос в том что виновник оставил дверь открытой, что само по себе нарушение их трудового договора.

07.03.2015, 07:43

Не совсем в трудовом, а что-то вроде документе о мерах безопасности труда и тп

07.03.2015, 07:53

В вашей ситуации, поскольку от кражи пострадал не работодатель, а другой работник - Трудовой кодекс, предусматривающий материальную ответственность работника не действует...

Согласно же Гражданскому кодексу вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Иными словами, возместить ущерб должен вор.

Тот, кто оставил дверь, мог бы нести ответственность, к примеру, по договору хранения, если бы был обязан эту вещь охранять...

07.03.2015, 08:19

А если в договоре указано, что работодатель в ответе за вещи сотрудников, или что то в этом роде?

07.03.2015, 08:23

Если локальные акты позволяют - можно.

07.03.2015, 13:44