Как вступить в наследство после отца, учитывая отсутствие его следов и наличие квартиры, принадлежавшей бабушке и должной была быть передана ему?
Пол года назад умерла моя бабушка. У нее было 2 сына. Мой дядя умер 6 лет назад. Мой отец пропал без вести 15 лет назад (но в суд мы не подавали). Как мне вступить в наследство после папы? Буду ли я наследовать всю квартиру, которая была в собственности бабушки? Или половину, которая должна была перейти папе? А как я смогу оформить вторую половину квартиры, если у дяди детей не осталось?
Пусть меня поправят коллеги, если я ошибаюсь, но, на мой взгляд, Ваши действия должны быть следующими:
1. Признавать в судебном порядке отца умершим, так как внуки наследодателя наследуют только по праву представления.
2. Признавать право собственности на квартиру в порядке наследования на основании фактического принятия наследства.
Ситуация сложная. В данном случае необходимо определять на сегодняшний день круг наследников и возможно признавать без вести пропавшим, умершим.