Оценка деятельности коллектора - является ли письменное уведомление о описании имущества формой шантажа и вымогательства?
Одного этого уведомления, конечно же, будет недостаточно для привлечения к уголовной ответственности коллекторов. Но вот для того, чтобы написать заявление в полицию, этого хватит.
Коллекторы не имеют никаких полномочий, поскольку не являются должностными лицами. Вы можете попросту их игнорировать, в случае угроз, или иных неправомерных действий в Ваш адрес, незамедлительно обратитесь с заявлением в полицию.
Письменное уведомление без угроз и шантажа является уголовным преступлением или нет.
Состава уголовного преступления здесь нет
А уведомление о чем? Если нет ни вымогательства, ни угроз, а есть уведомление, допустим, об обращении в правоохранительные органы, то это не является преступлением.