А есть формы управления, когда ТСЖ на нимает УК на полное содержание и управление домом.
Статья 135. ЖК РФ Товарищество собственников жилья
1. Товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного УПРАВЛЕНИЯ комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме.
Это к вопросу, управляющая компания ТСЖ или нет.
4. Товарищество собственников жилья отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. ТОВАРИЩЕСТВО СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ НЕ ОТВЕЧАЕТ ПО ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ ЧЛЕНОВ ТОВАРИЩЕСТВА. ЧЛЕНЫ ТОВАРИЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ НЕ ОТВЕЧАЮТ ПО ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ ТОВАРИЩЕСТВА.
А это к Вашему основному вопросу. О правомерности действий председателя…
Это Вам в префектуре схему работы ТСЖ посоветовали? Скорее всего, да.
При такой организации работы, сразу встает вопрос: " А зачем создается ТСЖ?" Посредник между ЖЭКом и жильцами.
В реальности же ТСЖ создается вместо ЖЭКа. В противном случае оно не нужно...