Будет ли иметь юридическую силу договор, составленный самими ведь сумма за период набежит немалая?
Бабушка со своим сыном проживала в 3 к кв. Оставила завещание 1/2 кв на мою родную сестру. Умерла. Сейчас мой дядя предложил написать завещание на вторую половину кв на меня. Я, конечно, очень обрадовался и мы договорились, что я ежемесячно буду оплачивать все коммунальные платежи, кроме отопления столько, сколько понадобится. Это около 3 тр ежемесячно. Решили составить договор у нотариуса, что я гарантирую оплаты - дяде подстраховка. У него есть дочь от первого брака, с которой дядя не виделся уже более 20 лет и периодически в задушевных разговорах проскальзывает чувство вины и желание оставить память о себе. Мне это понятно и отрадно, что мой дядя такой порядочный человек. Не сложилась семья. Нервный мой дядя слишком и выпить любит регулярно. Но. Если я сейчас возьму на себя обязательства по оплатам и лечению, выводу из запоев итд, то мне хотелось бы гарантии, что половина все же останется мне. Есть вероятность, что завещание будет переписано. Поэтому, если все же такое случится и оно будет переписано, то мне хотя бы вернуть 3*12*10=360 тр, которые я предположительно потрачу за 10 лет. Нотариус предложила составить договор ренты-дядя против. Другие собственноручнонаписанные договора нотариус не заверяет. Самому составить договор и прописать... - а что прописать? Что указать? Будет ли иметь юридическую силу договор, составленный самими ведь сумма за период набежит немалая? Ежемесячно с него брать расписки в получении 3 тр? - врядли получится - говорю же нервный он у нас, мнительный. Помогите, пожалуйста. Проконсультируйте.
Лучший ответ
Алексей Александрович! Мне видится только один выход - договор пожизненного содержания с иждивением (рента). Все остальное, вряд ли может родить право на долю дяди в квартире. Завещание можно отменить хоть на следующий день, или написать новое. При этом дядя не обязан Вам об этом сообщать....
С Уважением, Н. Федоровская.