Учет мнения потерпевшего и уведомление о УДО осужденного - анализ статьи 159 часть 3 и необходимость подачи гражданского иска

При рассмотрение УДО учитываеться ли мнение потерпевшего статья 159 часть 3, уведомляется ли потерпевший об УДО осусденного если гражданский иск не подан.
Лучший ответ

Потерпевший уведомляется в обязательном порядке,он вправе участвовать в заседании,заявлять ходатайства.

Суд учитывает не мнения,а заявленные ходатайстви. Или-не учитывает.

Если мотивировано-то учтёт,если "от "просто так-не хочу",то не учтёт