Уфа, 07.03.2015, 22:10

Возможно ли подать на алименты при таких обстоятельствах?

Вопрос №6256330 из г. Уфа
опубликован 07.03.2015, 22:10
Мой муж Украинец, наш брак зарегестрирован в РФ,есть грудной ребенок, мы вместе не живем, у него есть разрешение на проживание на три года, а так же все документы инн, снилс, работает в ООО Уфа-АВТОВАЗ. Могу ли я подать на алименты?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90]

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами

17.03.2015, 08:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! да, можете. "1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них)."

07.03.2015, 22:24

???????????????

Что сделать невозможно?

17.03.2015, 18:24

Добрый день! До достижения ребенком возраста трех лет можете подать и на свое содержание если отец ребенка работает и обладает для этого достаточными средствами

25.03.2015, 11:25

Мне в суде сказали,что это невозможно,так как он гражданин Украины. Пожалуйста скажите,какие мои действия?!

09.03.2015, 20:29

Чушь вам сказали.

Берите со стенда образец и заполняйте заявление о взыскании алиментов.

у него есть разрешение на проживание на три года

Если он у вас зарегистрирован. То его пребывание в РФ прекращается одним заявлением в ФМС.

10.03.2015, 01:24

Обязанность родителей по содержанию детей определяется законодательством государства, на территории которого они совместно проживают. Таким образом, отношения родителей и детей, проживающих совместно в России, независимо от их гражданства определяются российским законодательством.

Обращайтесь с иском к мировому судье по вашему месту жительства

17.03.2015, 08:28

В суде об этом вам сказала юридически неграмотный секретарь. Вы можете отправить иск мировому судье по месту вашего жительства почтой.

25.03.2015, 08:00

Мне в суде сказали,что это невозможно,так как он гражданин Украины. Пожалуйста скажите,какие мои действия?!

10.03.2015, 00:35

Заявление заполняйте и направляйте по почте

10.03.2015, 11:56

Кто вам так в суде мог сказать? Вам следует обращаться к мировому судье по вашему месту жительства.

Составьте иск,приложите документы-пусть судья принимает решение,выносит определение о принятии к производству

Устные отказы законом не предусмотрены

22.03.2015, 21:26

Если родители и дети совместно не проживают, их права и обязанности определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок (ст. 163 СК РФ). Например, ребенок и его мать - граждане России, а отец (должник) - гражданин Украины. В таком случае взыскание алиментов с отца может производиться в соответствии с российским законодательством. Поэтому не слушайте никого и обращайтесь в суд к мировому судье. Тем более, что живет и работает в Уфе. Удачи!

22.03.2015, 23:33

Если Вы говорите о выписке из квартиры,то только через суд,разве нет?

10.03.2015, 09:01

Не всегда. Если вы собственник квартиры то с регистрации ФМС снимает по вашему заявлению

10.03.2015, 11:57

Спасибо! Можете указать статью?

11.03.2015, 05:54

http://base.garant.ru/10103761/

Правила

регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

11.03.2015, 06:07

Спасибо! ) Еще такой вопрос,могу ли я подать заявление и на свое содержание будучи в браке?

11.03.2015, 06:10

Здравствуйт. Я ездила в ФМС это сделать невозможно !

17.03.2015, 08:13

Здравствуйт. Я ездила в ФМС это сделать невозможно !

17.03.2015, 08:13

Не возможно выписать по заявлению в ФМС

22.03.2015, 21:14

Здравствуйте, возможно выписать без суда только в том случае если он сам придет в ФМС и напишет заявление о снятии с регистрационного учета, а в другом случае только через суд. Что касается алиментов на свое содержание, то только до трех лет ребенку вы можете получать деньги на свое содержание.

23.03.2015, 15:08

Не возможно выписать по заявлению в ФМС

23.03.2015, 10:12

Здравствуйте! Скажите могу ли я написать заявление в ФМС об отказе жилого помещения?

24.03.2015, 07:27

Если вы собственник жилого помещения, то отказаться от собственности вы не можете, вы можете продать подарить, поменять и т.д.

24.03.2015, 12:09

Я не об этом) Прочитайте пожалуйста выше!

25.03.2015, 07:54

Могу ли я без суда по заявлению в ФМС отказать иностранному гражданину в предоставлении жилого помещения?!

25.03.2015, 08:15

Могу ли я без суда по заявлению в ФМС отказать иностранному гражданину в предоставлении жилого помещения?!

25.03.2015, 11:13

Добрый день! Если он зарегистрирован в жилом помещении, то отказать ему Вы не имеете права.

26.03.2015, 05:15

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034