Владивосток, 08.03.2015, 05:13

Как снять запрет на регистрационные действия при покупке автомобиля по ДКП?

Вопрос №6257033 из г. Владивосток
опубликован 08.03.2015, 05:13
Всем привет! Прошу совета специалиста! Ситуация: Купил авто по ДКП, пошел ставить на учет в МРЭО. Отказ - запрет регистрационных действий. В ПТС 4 ре владельца до меня. Разузнал - получается, что 1 ый владелец купил авто в кредит 06.2011 и не платил, почти сразу продал его и пошло оно по рукам, по регионам родины матушки. Вот досталось мне. Предыдущему владельцу, т.е. 4 му, запрет поставили 06.05.2013, а владельцем он стал 03.02.2013. Суть в чем. Этот автомобиль хочу оставить себе! Насколько реально снять запрет? У меня на руках: Сам авто, оригинал ПТС (не копия), ДКП, СОР, гос. номера, генеральная доверенность предыдущего собственника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да- ст 352 ГК РФ также применима к вашей ситуации.

08.03.2015, 06:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Сможете снять в судебном порядке- вы добросовестный приобреттатель , накладывать арест не имели права.

08.03.2015, 05:17

Нужно смотреть все документы. Кроме того необходимо выяснить - в связи с чем запрет был наложен и кем. Если машина кредитная то скорее всего рано или поздно на нее обратят взыскание. Масса вопросов ответы на которые появятся только тогда, когда можно будет ознакомится с материалами. А, так ... есть разные способы защиты Ваших прав... А вот в случае обращения взыскания на залог добросовестность приобретения доказывать бесполезно....

08.03.2015, 05:18

погасив кредит снят запрет и оформить на себя,но полагаю это придется делать с участием суда и привлекать владельца за мошенничества

08.03.2015, 05:31

Добрый день я вам помогу в вашей ситуации

08.03.2015, 06:58

1ый владелец купил авто в кредит 06.2011 и не платил,

---ответ юриста Мышьякова С.В.-НЕВЕРНЫЙ и не основан на законе, банк заберёт своё имущество от любого по количеству покупателя. здесь нет добросовестности.

08.03.2015, 07:13

Юрист Мышьяков С.В. Вас вводит в заблуждение.

вам ничто не поможет. кроме расторжения ДКП на автомобиль и взыскание ваших денег. БАНК ЗАБЕРЁТ СВОЁ ИМУЩЕСТВО ОТ ЛЮБОГО ВЛАДЕЛЬЦА

Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. 3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

08.03.2015, 07:18

Спасибо... А это мне ничем не поможет?

п. 2 ч. 1 ст. 352 ГК РФ (в редакции Федерального закона N 367-ФЗ от 21.12.2013), залог прекращается, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.

08.03.2015, 05:49

Мне б процентную вероятность успеха знать. Еще могу авто вернуть хозяину. Стоит-не стоит тяжбы начинать? Так то можно, ведь, и по доверенности ездить? Перепродавать не собираюсь. Вот скажите, уважаемые, пристав в Москве, г.электросталь. может ли он оттуда дотянуться до этого ТС? по сути уже 2года с момента запрета, а авто не забирают

08.03.2015, 06:09

А ещё, ну вот больше всего, жалко авто! Отличнейший! А из за одного козла московского - стал сам козлом... отпущения!...

08.03.2015, 06:49

Я т не знаю... но нормально ли?! человек с 2011года должен банку 2,000,000руб. за авто... а до сих пор - не шибко - не вялко

08.03.2015, 06:52