Могут ли уфсин распространять информацию о уголовной статье после лишения прав?

Скажите пожалуйста, если у меня после аварии как дополнительное наказание лишение прав, то могут ли при этом уфсин распространять информацию третьим лицам о том, что у меня была статья, что я была уголовно наказуема (по аварии) и тд. Для чего они это делают? Пришли в дом, когда меня не было дома, и маме моего гражданского мужа стали рассказывать, что вот вы знаете, что она была уголовно наказуема и у нее была статья и тд и сейчас она не может ездить за рулем и тд. И меня представили просто в ужасном свете. А это пожилой человек, и мы огорождаем родителей от подобных моментов, у нее потом и давление поднялось и тд. Разве работники уфсина вправе везде ходить и об этом говорить? Они мне жизни не дают, так же и с работой было, я устроилась на новое место, а они пришли и без меня кричали там всем эту информацию. Я уволилась, мне было очень стыдно, и я не могу нормально так жить, а больше всего боюсь, что об этом и ребенку расскажут, а она у меня мнительная и переживать ей нельзя.. Скажите, они имеют полное на это право или все-таки нет?.. Спасибо за ответ.
Лучший ответ

Олеся!

Поведение сотрудников УФСИН не может квалифицироваться как уголовное или административное правонарушение, так как матери вашего мужа они сообщили, в принципе, правдивую информацию.

Но из того, что вы сообщили, можно сделать вывод что некоторые нормы служебного поведения (этические нормы) они нарушили.

Поэтому рекомендую обратиться в жалобами к руководству этих работников и в прокуратуру с требованием провести служебное расследование по указанным вами фактам. Пишите, что поведение работников было не связано с исполнением служебных обязанностей, не преследовало цели исполнения наказания, а следовательно они были не вправе распространять о вас негативную информацию.

Сделайте вывод, что сотрудники нарушили Кодекс этики и служебного поведения сотрудников и федеральных государственных гражданских служащих уголовно-исполнительной системы, утвержденный приказом Минюста от 11 января 2012 г. N 5. Потребуйте их строго наказать и сообщить вам о результатах.

Существует принцип открытости и гласности осуществления правосудия (статья 123 Конституции Российской Федерации). Нигде в законодательстве (УК РФ, УПК РФ) не предусмотрена "тайна судимости" или что-то подобное. Поэтому по большому счету они ничего не нарушили.

Согласно ФЗ № 152 , статья 2. персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных)...

Информация, содержащая любые персональные данные, не принадлежит никому кроме самого владельца, и если какая-либо компания хочет их получить, она должна обосновать это желание и получить разрешение от владельца, либо иметь на обработку законные основания. Кроме того, такая компания должна обеспечить безопасность этой информации.

Разрешение может быть дано как в виде отдельного документа, содержащего подпись владельца, так и в рамках какого-либо договора: на оказание услуг, трудового договора или других форм. Существуют и исключения, когда письменного разрешения не требуется, они указанны в статье 6 федерального закона. Если организация не попадает под пункты, где не требуется разрешения, и письменного разрешения также не имеет, то оператор обязан уничтожить персональные данные в срок, не превышающий 7 дней, (статья 20 пункт 3) и уведомить об этом владельца персональных данных.

Вы имеете право на защиту своих прав в суде.

Олеся , , инструкция позволяет сотрудникам делать это , единственная возможность избежать этого не допускать нарушений , чтобы повода не было посещать Вас

Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 12 апреля 2005 г. N 38 г. Москва

Об утверждении Инструкции о порядке исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества

101. Инспекция проводит воспитательную работу с осужденными при содействии администрации организаций, в которых они работают.

К проведению воспитательной работы могут привлекаться общественные объединения (организации)9.

102. Воспитательная работа представляет собой комплекс мер, способствующих преодолению осужденными личностных деформаций, интеллектуальному, духовному развитию, правопослушному поведению и социальной адаптации, а также целенаправленное позитивное воздействие на осужденных путем включения их в различные сферы жизнедеятельности (трудовую, общеобразовательную, общественную).

103. Воспитательная работа осуществляется с учетом личности осужденного, совершенного им преступления, отношения его к труду, исполнения возложенной обязанности, а также других значимых обстоятельств.

104. Основными формами воспитательной работы являются:

- индивидуальные и групповые беседы с осужденными по разъяснению порядка и условий отбывания исправительных работ;

- беседы с родственниками осужденных и лицами, способными оказывать на них положительное или отрицательное воздействие;

- посещение осужденных по месту жительства с целью изучения их поведения в быту и образа жизни;

- посещение рабочих мест осужденных, проведение бесед с ними и представителями администрации организаций, на которых возложен контроль за поведением осужденных на производстве, и проведение с ними воспитательной работы;

- проведение иных воспитательных мероприятий, способствующих исправлению осужденных.

Подавайте заявление на работников ФСИН по ст137 и 285 и 286 ук РФ и иск в суд