Можно ли оспорить дарственную на имя дочери, написанную бывшим мужем, если сын от предыдущего брака оставался с ним и был в плохом состоянии?

Вопрос №6258222 из г. Омск
опубликован 08.03.2015, 13:47

Могу ли я оспорить дарственную написанную на дочь от первого брака моим бывшим мужем, если у него остался сын от нашего брака 16 лет и сын проживал и был с ним прописан в одной квартире и мой он находился в хосписе, у него было 2 вида онкологии, сахарный диабет и он последние 2 месяца часто не о сознавал где он и что делает. Она не пригласила на сделку психиатра, а отвезла его в юстицию и там он все ей подписал?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В Вашем случае имеются основания для признания сделки недействительной на основании ст. 177 Гражданского кодекса РФ.

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Обратите внимание, в данной статье речь идет не о психических нарушениях, которыми страдал человек, а в том числе о иных заболеваниях, которые могли причинять ему физические страдания. Факт тяжелой болезни человека необходимо подтвердить в суде медицинскими документами.

08.03.2015, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Это лучший ответ

Возможно оспорить сделку при наличии обстоятельств.

п. 2 ст. 166 ГК РФ устанавливает, что оспоримая сделка может быть признана недействительной, только если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, или третьих лиц, если сделка оспаривается в их интересах.

08.03.2015, 13:49

Да можете оспорить вот по этой статье.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 177]

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

08.03.2015, 13:53

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд и оспорить дарственную написанную на дочь от первого брака моим бывшим мужем.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

08.03.2015, 13:54

Здравствуйте!

Закон предусматривает признание недействительными такого характера сделки.

Так, согласно ст. 177 Гражданского кодекса РФ, сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Для признания договора дарения недействительным необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной.

При этом нужно отметить, что решение суда будет зависеть от результатов проведения судебной психиатрической экспертизы, которая в обязательном порядке проводится по таким делам.

08.03.2015, 13:56

Если в Росреестре проверили, то оспаривать нечего - это к нотариусам свозят неосознающих.

Это не завещание, которое проще оспорить в порядке гл. 12 ГПК РФ.

См. rospravosudie.com

08.03.2015, 14:22

Галина,

если Ваш бывший муж подарил собственное

имущество, которое нажито было вне Вашего брака,

то данная сделка соответствует закону.

Перечисленные Вами болезни не относятся к

психическим заболеваниям.

08.03.2015, 18:49

Юридическая практика показывает, что вопрос об оспаривании дарственной – один из самых сложных в области гражданского права. Но этот факт не уменьшает количества заявлений от сомневающихся в подлинности дарственной граждан, попадающих в суд с завидной регулярностью. В соответствии с ст. 572 ГК РФ, дарственная – это безвозмездная передача имущества одним человеком (дарителем) другому (одаряемому) на основе договора дарения. В случае платы в форме встречного обязательства, права или передачи вещи, дарственная не признается действительной. Договор дарения на дом должен быть оформлен в письменной форме, а переход права собственности зарегистрирован в территориальных органах Росреестра. В ст. 574 ГК РФ говорится о том, что передача дарственной на дом осуществляется путем вручения ключей либо правоустанавливающих документов.

Договор дарения квартиры

Следует четко разграничивать завещание и дарственную. В соответствии с ст. 1118 ГК РФ, завещание – односторонняя сделка, определяющая права и обязанности после смерти гражданина либо признания судом его умершим. Завещатель имеет право аннулировать, частично или полностью изменить свое завещание в любой момент и не обязан кого-либо об этом уведомлять. В то время как даритель может отменить дарственную, если одаряемым была предпринята попытка совершения покушения на его жизнь или жизнь близких родственников либо он умышленно нанес дарителю телесные повреждения.

Согласно ГК РФ можно определить следующие основные преимущества дарственной над завещанием: переход права собственности на дом сразу же после регистрации перехода права; если одаряемый близкий родственник, то не нужно оплачивать НДФЛ; нет необходимости договор заверять нотариально; сложная процедура оспаривания в суде. Но, несмотря на эти факты, завещанию отдают предпочтение не меньше граждан, чем заключению договоров дарения. Его легче изменить и оспорить в суде. Чтобы поставить жирную точку в обсуждении вопросов по поводу прав на собственность, лучше подарить, чем завещать. Но и дарственная может быть оспорена. Какие же причины являются достаточным основанием для сомнений в легитимности дарственной и поводом для нанесения визита к юристам?

Вернуться к оглавлениюПРИЧИНЫ И ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОСПАРИВАНИЯ ДАРСТВЕННОЙ

Механизм оспаривания в суде договора дарения осуществляется путем использования общих оснований признания сделок недействительными или специальных оснований, предусмотренных законодательством РФ именно к договорам дарения. Чаще всего оспаривание дарственной возникает, когда объект дарения представляет особую ценность: недвижимость, автомобили, земельные участки и т.п.

Рассмотрим подробно основания для оспаривания в суде договора дарения на дом в соответствии с ГК РФ.

Оспаривание объекта даренияОтклонения от установленных законодательством форм и порядка договора может оспариваться. Например, отсутствие государственной регистрации данной сделки – юридическое основание для иска в суд.

Неправильное указание предмета или условий дарения. Например, бывают условия передать одаряемому в собственность дом после смерти дарителя.

В случаях подозрения о мнимости и притворности сделки по дому. Данные договоры дарения заключаются с целью подмены иных сделок (аренды, купли-продажи) или без намерения создать необходимые юридические условия.

На момент заключения договора даритель признается недееспособным или ограниченно дееспособным. Такие случаи подразумевают временное нахождение лица, формально являющегося дееспособным, но в состоянии неосознанности происходящих событий, в каком пребывает даритель (например, состояние алкогольного или наркотического опьянения).

Оспаривание дарственнойУсловия, предусмотренные законодательством РФ, при которых даритель не имел права осуществлять дарение, а одаряемый принимать подарок. Такие дарственные можно оспорить, если нарушаются положения, которые установлены как для должностных лиц, так и представителей недееспособных граждан или сотрудников социальных учреждений, не имеющих права принимать в дар какое-либо имущество.

Оспаривается подписание дарственной под психологическим давлением или в связи с тяжелыми жизненными обстоятельствами, в каких пребывал даритель.

Непонимание дарителем истинной юридической природы договора дарения и его последствий, что часто используется в обманных целях. Обещание дарителю пожизненно пользоваться даром (жить в доме до смерти) – яркий пример такого случая.

Покушение на жизнь (здоровье) дарителя его родственником, членом семьи после заключения дарственной.

В случае смерти одариваемого можете также оспорить такой договор дарения, в котором предусмотрено отмена сделки в данной ситуации.

Оспорить договор может сам даритель вследствие недостаточно хорошего обращения с домом, когда создается угроза его безвозвратной утраты.

Согласно п.1 ст.572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвоз­мездно передает или обязуется передать другой стороне (одариваемому) вещь в собствен­ность либо имущественное право (требование) к себе или третьему лицу либо освобожда­ет или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Согласно ст. 166 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка недействи­тельна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

В соответствии с п.1 ст. 177 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее соверше­ния в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения. В соответствии с определением суда по делу проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза. Согласно заключению экспертов ПКБ №00 Истец страдает психическим расстройством в форме шизофрении парано­идной эпизодической со стабильным дефектом на фоне признаков деменции сосудистого генеза. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, меддокументации, подтвержденные результатами настоящего обследования о возникновении у подэкспертной с 1995 г. ост­рых аффективно-бредовых и галлюцинаторно-параноидных приступов с нарастанием ха­рактерных изменений личности, социальной дезадаптации, формировании стабильного эмоционально-волевого дефекта, утяжелении состояния в связи с сосудистой патологией, перенесенным острым нарушением мозгового кровообращения, присоединении психоор­ганической симптоматики, интеллектуально-мнестических нарушений, выявлении при настоящем обследовании обеднения, малодифференцированности. неадекватности эмо­циональных реакций, расстройств мышления в виде замедленности, ригидности, мало­продуктивное, амбивалентности, непоследовательности, нарастающего интеллектуально-мнестического снижения, нарушения критических и прогностических способностей, Как страдающая хроническим психическим расстройством с частыми обострениями и выраженными психическими нарушениями в эмоционально-волевой сфере, мышлении, интеллектуально - мнестическим снижением

Оспорить дарственную очень и очень сложно. Сделать это можно только в течение трех лет после подписания договора дарения. При этом сделать это можно только после смерти дарителя – при жизни человек сам вправе распоряжаться своим имуществом. После смерти дарителя можно обратиться в суд.

Идти в суд имеет смысл, только если для отмены дарения есть веские основания (гл. 9 ГК РФ). А их чаще всего нет – есть только горячее желание оттяпать подарок у одаренного. Суды это горячее желание не разделяют и на его основании договоров дарения ничтожными не признают. Нужны причины. Веские. Причем, в соответствии со статьей 56 Гражданско-процессуального кодекса РФ, доказывать существование тех причин, на которые вы ссылаетесь как на основания для оспаривания дарственной, придется именно вам.

Когда есть шанс?

1. Неправильно составленный или оформленный договор дарения. Например, дарственная, предусматривающая передачу дара одаряемому после смерти дарителя. Такая дарственная признается ничтожной (п. 3 ст. 572 ГК РФ). В этом случае к спорному имуществу применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

2. Отсутствие государственной регистрации договора дарения и права собственности. Даже если дарственная не только подписана дарителем, но и заверена нотариально, однако одаряемый не успел подать документы на регистрацию – после смерти дарителя этого сделать уже нельзя. Переход права на недвижимость должен быть зарегистрирован при жизни дарителя. Пока этого не произошло – это имущество не принадлежит одаряемому и должно быть включено в наследственную массу скончавшегося дарителя.

Если ваш пожилой родственник решил подписать вам дарственную – не пожалейте времени и оформите справку от психиатра, что даритель является вменяемым. Справку сохраните.

3. Признание недееспособности или ограниченной дееспособности дарителя на момент заключения договора. Неудовлетворительное психическое состояние дарителя – пожалуй, самый главный повод для того, чтобы оспорить дарственную. Также реально оспорить дарственную, подписанную лицом, хотя и формально дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими – например, в состоянии сильного алкогольного опьянения. Но доказывать это в суде придется с привлечением необходимых документов и экспертов.

4. Отсутствие согласия супруга на дарение совместно нажитого имущества. Оно должно быть заверено у нотариуса (так же, как и в случае купли-продажи квартиры). На дарение добрачной собственности согласия супруга не требуется.

5. Даритель не имел права дарить, а одаряемый – принимать дар. В Гражданском кодексе предусмотрен целый перечень подобных ситуаций:

представители несовершеннолетних (дети до 14 лет) и недееспособных граждан не имеют права принимать участие в договоре дарения от имени своих подопечных;

сотрудники воспитательных, лечебных учреждений, организаций социальной защиты и прочих аналогичных учреждений, а также их супруги и родственники не имеют права принимать дар от тех людей, которые находятся в перечисленных специализированных предприятиях на лечении, воспитании или содержании.

государственный или муниципальный служащий не имеет права принимать подарки, которые сделаны в связи с их должностным статусом и сферой выполнения служебных обязанностей.

6. Мнимая или притворная сделка. Мнимая сделка совершается лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия. Притворная сделка применяется, например, в том случае, если стороны во избежание уплаты налога, оформили договор дарения, имея в виду договор купли-продажи недвижимого имущества.

Как оформить дарственную на квартиру или дом?

7. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения относительно природы сделки. Например, бабушке не объяснили, что дарственная на квартиру, подписанная на внука, лишает всех остальных родственников прав на эту квартиру. Звучит нелепо, однако стоит помнить, что в случае с очень пожилыми людьми и не такое случается.

8. Дарственная, подписанная под принуждением. В частности – под влиянием насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась.

9. Покушение на жизнь и здоровье. Согласно ст. 578 ГК РФ, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Что выгодней: завещать или подарить квартиру?

10. Недостойное обращение. Если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты, сам даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения. Однако никто другой сделать этого не может.

11. Банкротство. Суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

12. Смерть одаряемого. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Самый сложный этап в оспаривании дарственной – это доказывание обстоятельств сделки. Шансы выиграть дело будут зависеть от того, по каким основаниям будет оспариваться договор дарения и от того, какие доказательства вы представите. С другой стороны, много зависит и от одариваемого, который, в свою очередь, имеет полное право доказывать, что ваши обвинения ложны.

08.03.2015, 19:43

Сделка совершенная недеепособным может быть оспорена третьими лицами , чьи интересы нарушены.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

08.03.2015, 20:49

Как можно провести комплексной психолого-психиатрической экспертиз, Если человек уже умер, но есть свидетели, которые могут подтвердить, что человек входил в такое состояние. Когда не узнавал никого или начинал заговариваться, а потом снова приходил в себя и 3 серьезных диагноза, которые подтверждают, что он мог частично себя не осознавать.

08.03.2015, 16:39

Все реально сделать и провести.. по ст. 79 ГПК

08.03.2015, 16:42

Подавайте в суд о признании сделки недействительной и просите назначить посмертную судебно-психиатрическую экспертизу документальную ст. 79 ГПК РФ

08.03.2015, 20:53