Владивосток, 10.03.2015, 10:57

Мои права после расторжения брака - оформление квартиры и имущественные вопросы

Вопрос №6258434 из г. Владивосток
опубликован 10.03.2015, 10:57
Я вышла замуж в 16 лет, в браке купили квартиру, при оформлении у нотариуса я дала согласие, чтобы по документам собственником был оформлен муж, на что я теперь имею право (брак расторгнут).
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

10.03.2015, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Имеете право на половину всего совместно нажитого имущества в том числе и на половину от стоимости квартиры. Делить имущество в данном случае рекомендую через суд.

10.03.2015, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

на половину квартиры, согласно СК РФ

10.03.2015, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

10.03.2015, 11:30

Мы в браке были 3 года, от брака имеем 2 детей, потом развод(квартиру не делили через 3 года после развода). Сейчас я родила ребенка, являюсь матерью одиночкой, ребенка прописала в этой квартире, он имеет право на часть квартиры при разделе?

10.03.2015, 23:56

Здравствуйте! Нет, дети не имеют право на имущество родителей. Только вы имеете право на 50% на основании ст.38-39 СК РФ. На раздел имущества нужно подавать не позднее 3 лет после развода

11.03.2015, 00:00

Если 3 года прошли, что делать?

11.03.2015, 00:11

Срок в суде постарайтесь восстановить

11.03.2015, 00:13

Если признать жилье ветхим или аварийным, мы получим разные квартиры?

11.03.2015, 00:35

Нет, получите равнозначное жилье или выкупную стоимость ст.32 ЖК

11.03.2015, 00:38