Как получить вклад, оформленный на предъявителя, после смерти вкладчика?
В декабре 2014 г у меня умерла мама. После ее смерти остался вклад с 1976 г. Вклад был оформлен на предъявителя, т.е. не были указаны фамилии кому он завещен. В банке выдать его отказываются из-за отсутствия завещания. Каким образом можно получить деньги. Свидетельство р смерти и все документы при оформлении похорон имеются на руках. Проживали мы вместе.
Заранее, спасибо.
Татьяна Михайловна.
Добрый день!
Законом закреплен шестимесячный срок для установления круга наследников. После этого нотариус выдаст Вам свидетельство о наследстве, которое можете предъявить в банк. До истечения этого срока можно получить средства на достойные похороны. См. ст. 1174 ГК РФ.