Правомерность действий гаражного кооператива - отсутствие проезжих частей и чистки снега

С 2005 года являюсь собственником гаража в гаражном кооперативе (документы оформлены). Членские взносы платил единожды при покупке гаража (квитанции об уплате не давали, всё заносилось в тетрадку под роспись). Являюсь я или нет, членом гаражного кооператива, не знаю, с Уставам также не ознакомлен. Сегодня 2015 год, взносы давно не плачу, ежегодно плачу за электропотребление, последнее общественное собрание было в 2007 году. Сейчас казначейство гаражного кооператива вывесило объявление уплатить членские взносы до 01.04.2015 иначе отключат электричество. Вопрос: правомерно ли со стороны гаражного кооператива такие действия? На что идут (или должны идти) членские взносы? С 2005 года гаражным кооперативом не проводились ни какие работы по восстановлению или поддержанию проезжих частей (дорог) и т.п., снег зимой не чистится. Каким действующим законодательством РФ можно упрекнуть администрацию гаражного кооператива о выполнении ими полного спектра услуг.
Лучший ответ

Доброго дня! Гаражные кооперативы -это разновидность потребительских кооперативов, деятельность которых регулируется ст. 116 Гражданского Кодекса РФ, специализированными законами РФ, Законом о кооперации в СССР (в частях, не противоречащих действующему законодательству), но основным действующим документом является Устав гаражного кооператива, где должны быть прописаны в том числе права и обязанности членов кооператива.

Оплата членских взносов является обязанностью, размер и порядок оплаты должны быть установлены собранием членов кооператива и прописаны в Уставе, их расходование также решается собранием и Уставом.

Можете не платить, но могут отключить электричество. Вам лучше ознакомиться с уставом.

А работы не проводились возможно по той же причине - никто не платит взносов.

Здравствуйте.

Запросите основания