Ставрополь, 08.03.2015, 19:59

Что делать, если отказываешься привлекать к уголовной ответственности человека, сломавшего мне челюсть?

Вопрос №6259431 из г. Ставрополь
опубликован 08.03.2015, 19:59
Мне сломали челюсть на улице. Человека который это совершил я не хочу привлекать к уголовному делу. Боюсь мести, и за жену. Город маленький. Но следователь потребовал от меня чтобы я написал объяснительную. Как всё было и говорит, что причинён вред здоровью средней степени тяжести и он не может не возбудить дело. Я могу как-нибудь отменить возбуждение дела? Или само дело если оно уже возбуждено?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если уголовное дело возбуждено, то в связи с примирением сторон на основании ст. 25 УПК РФ 76УК РФ оно может быть прекращено и лицо будет освобождено от уголовной отв-ти.

А если Вы откажетесь от ранее данных показаний то можете понести уголовную отв-ть по ст. 306 и 307 УК РФ

Удачи!

09.03.2015, 14:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Здравствуйте! Согласно УПК РФ забрать свое заявление не сможете. Дело публичного обвинения.

08.03.2015, 20:00

Я могу как-нибудь отменить возбуждение дела? или само дело если оно уже возбуждено?

---так если вы не напишите заявление. ещё больше придётся опасаться.

08.03.2015, 20:22

Теперь меня будут вызывать на мероприятия связанные с опознание в течение какого срока?

08.03.2015, 20:11

в течение всего срока расследования дела.

08.03.2015, 20:19

в следующий раз могут и еще что-то сломать!если будете дальше боятся

08.03.2015, 20:19

Здравствуйте

Вы можете прекратить уголовное дело за примирением сторон по ст.25 УПК РФ. Лучше всего по данному вопросу обратиться к юристу или адвокату.

Да, вас будут вызывать на очную ставку и опознание лица причинившего вам вред здоровью. По срокам сложно сказать как долго это будет длится

08.03.2015, 20:22

Что значит дело публичного обвинения

08.03.2015, 20:18

это значит, что заявление Вы не сможете забрать обратно.

08.03.2015, 20:19

Дело не во мне, человек который совершил кавказской внешности. Да я за жену боюсь город не большой.

08.03.2015, 20:21

Вам следует по данному вопросу поговорить со следователем, вероятность угроз на самом деле минимальна.

08.03.2015, 20:25

Человек это скрылся на авто белого цвета, внешность его я с трудом смогу опознать...и тем более для меня он не знаком.

08.03.2015, 20:26

Значит рано или поздно уголовное дело прекратят т.к. Не смогут найти лицо совершившего преступление.

08.03.2015, 20:29

Спасибо, за помощь. Просто я сижу в больнице с ноутбуком. Жена дома. Такой подарок на 8-е марта устроил. Еще раз спасибо..

08.03.2015, 20:33

Всего Вам доброго.

08.03.2015, 20:36

Спасибо, всем откликнувшимся

08.03.2015, 20:40

Добрый день!

Если уголовное дело возбуждено, то в связи с примирением сторон на основании ст. 25 УПК РФ 76УК РФ оно может быть прекращено и лицо будет освобождено от уголовной отв-ти.

А если Вы откажетесь от ранее данных показаний то можете понести уголовную отв-ть по ст. 306 и 307 УК РФ

Удачи!

09.03.2015, 14:22